Обвиняемых во взрыве газа в Днепропетровске в 2007 г. отпустили по амнистии

Дело против экс-руководителей "Днепрогаза", обвиняемых во взрыве газа в Днепропетровске в 2007 году, суд закрыл по амнистии

районный суд Запорожья 8 декабря решил закрыть по амнистии уголовное дело против бывшего генерального директора компании "Днепрогаз" Игоря Иванкова, его первого заместителя Максима Сорокина и главного инженера компании Сергея Бачурина, которые обвинялись в служебной халатности, повлекшей взрыв газа в жилом доме в Днепропетровске в октябре 2007 года.

Об этом говорится в сообщении облпрокуратуры.

Суд постановил не удовлетворять ходатайство обвиняемых о направлении уголовного дела прокурору для проведения дополнительного расследования и прекратить уголовное дело в отношении обвиняемых согласно закону об амнистии.

Также суд постановил вернуть 8,4 млн. гривен залога компании "Днепрогаз".

Потерпевшие могут подать апелляцию на решение суда.

Напомним, 23 человека погибли в результате взрыва бытового газа, который произошел 13 октября 2007 года в жилом многоэтажном доме по ул. Мандрыковской, 127 в Днепропетровске.

Были возбуждены 2 уголовных дела - по факту взрыва и против бывшего генерального директора компании "Днепрогаз" Игоря Иванкова, его первого заместителя Максима Сорокина и главного инженера компании Сергея Бачурина, которые обвинялись в служебной халатности.

20 января 2009 года Жовтневый суд Днепропетровска закрыл уголовное дело против Иванкова, Сорокина и Бачурина.

22 апреля 2009 года Апелляционный суд Днепропетровской области отменил решение о закрытии уголовного дела.

16 июня 2009 года Жовтневый суд Днепропетровска повторно вынес решение о закрытии уголовного дела.

В октябре 2010 года Верховный Суд возобновил дело по факту взрыва газа в жилом доме Днепропетровска и направил на повторное судебное рассмотрение закрытое уголовное дело.

Верховный Суд также отменил амнистию, примененную к руководителям "Днепрогаза".