Обзор международной экономики: 3 -7 августа

Выплаты страховщиков по природным катастрофам составили 8 млрд евро, в США отмечают снижение безработицы, а Россия официально отказалась от Энергетической Хартии


Наибольшее падение промышленного производства среди стран СНГ за I полугодие 2009 года по сравнению с тем же периодом 2008 года зафиксировано в Украине, где оно составило 31,1%. Об этом сообщил Межгосударственный статкомитет СНГ. В Молдавии падение промпроизводства за I полугодие составило 24,9% от уровня января-июня 2008 года, в Киргизии - 18,9%. В России промпроизводство в I полугодии упало на 14,8%. В Таджикистане промпроизводство снизилось за 6 месяца на 13,3%, в Армении - на 11,5%, в Белоруссии - на 3,6%, в Казахстане - на 2,7%. 

Страхование

значительные расходы для страховых компаний

США

наблюдает "самое начало" завершения рецессии

Безработица в США в июле неожиданно снизилась до 9,4% по сравнению с 9,5% месяцем ранее, говорится в отчете американского министерства труда. Аналитики ожидали увеличения этого показателя до 9,6%. Число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце сократилось на 247 тыс. Эксперты прогнозировали более существенное снижение - на 325 тыс. Согласно пересмотренным данным, в июне этот показатель уменьшился на 443 тыс., а не на 467 тыс., как было объявлено ранее. 

Беларусь

закупать все товары только у производителей

Россия

об отказе России присоединиться к Энергетической Хартии

МВФ

расширил кредитную программу для Грузии