Обзор мировой экономики: 3-7 августа

Растраты россиян на алкоголь равны растратам на покупку автомобиля, Китай намерен провести расследование повышения цен на фондовом рынке, зарплаты в США упали до 3-летнего уровня, а присутствие женщин в руководстве фирм снижает показатели этих компаний

Пить или рулить?

При этом, если с приходом кризиса количество покупок новых авто в России значительно снизилось, то количество пьющих россиян продолжает уверенно расти. Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сегодня с той или иной частотой употребляют алкогольные напитки 74% россиян. И хотя по сравнению с 1996 годом количество пьющих немного уменьшилось (в 1996 году – 77%), зато динамика "выпиваний" растет. Сегодня несколько раз в неделю выпивают 8% опрошенных, против 5% 13 лет назад.

В хвосте

Грузия и Туркмения не вошли в исследование, а в среднем по Содружеству показатель промышленной продукции уменьшился на 15%. Правда, на общем фоне не обошлось и без исключений: в то время как в целом по региону промышленное производство снижалось, в Узбекистане в первой половине 2009 года наблюдался едва ли не промышленный бум. За шесть месяцев выпуск продукции в этой стране увеличился на 9,1%. Рост показателя на 1% зафиксирован и в Азербайджане.

Охладить!

В 2009 году цены на недвижимость восстановили свои значения. Кредитный бум, организованный правительством Китая, пошел на пользу спекулянтам. Теперь правительство хочет охладить рынки активов, не замедляя при этом роста третьей по величине экономики мира, который составил 7,9% во II квартале 2009 года.

Власти будут отслеживать ситуацию на фондовом рынке и создадут внутренние механизмы для его стабилизации.

Слишком быстрый темп

Американцы беднеют

При этом, несмотря на многочисленные знаки того, что экономика США уже достигла дна, владельцы бизнесов продолжают терять оптимизм. В конце июля 56% из них заявили о том, что являются оптимистами по вопросу развития малого бизнеса в США. Хотя в мае и июне этот показатель превышал 70%. Главная проблема, которой они опасаются сегодня – это реформа американского здравоохранения.

Под присмотром

Исследование основано на опросе почти 87 тыс. топ-менеджеров 2 тыс. американских компаний, проводившемся в 1996-2003 годах. Оно показало, что советы директоров, где больше женщин, эффективнее в таких сферах, как надзор и мониторинг. Женщины также аккуратнее посещают заседания советов директоров, оказывая хорошее влияние на своих коллег-мужчин.

Однако пристальный мониторинг, полезный для неэффективно управляемых компаний, может оказывать отрицательное воздействие на эффективно управляемые компании. "Картина получается сложная. Женщины в советах директоров прекрасно справляются со своими функциями. Однако жесткий совет директоров, осуществляющий пристальный мониторинг, – это не всегда хорошо", – считают авторы.