Обзор предпринимательского законодательства (16-22 марта)

Редакция Всеукраинского бухгалтерского еженедельного журнала "Баланс" подготовила аналитический обзор важнейших изменений в предпринимательском законодательстве за 16 марта – 22 марта

Началась борьба с коррупцией на уровне Госинвестиции

Приказ Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям от 12.03.10 г. № 30 вступил в силу со дня принятия.

В целях обеспечения прозрачности и открытости работы с кадрами в самом Госинвестиций предусматривается замещение вакантных должностей путем проведения конкурсного отбора, выдвижения из кадрового резерва и т.п. Работники агентства обязаны ежегодно предоставлять декларации о доходах, обязательствах финансового характера и имущественном состоянии относительно себя и членов своей семьи, а претендующие на руководящие посты – проходить специальную "документарную" проверку.

Дела судебные: новые основания для пересмотра судебных решений

Отныне основанием для обжалования в Верховном Суде Украины постановлений или определений Высшего хозяйственного суда Украины также является установление международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при решении дела судом.

Ходатайство о пересмотре судебного решения в таком случае вправе подавать лицо (его защитник или законный представитель), в интересах которого международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, вынесено решение, устанавливающее нарушение Украиной международных обязательств.

Закон Украины от 11.02.10 г. № 1876-VI вступил в силу с 16.03.10 г. („Голос Украины” от 16.03.10 г. № 46).
Закон обеспечивает взаимодействие законодательства Украины с Международным правом, в частности, с Конвенцией о защите прав и основных свобод человека 1950 года (ратифицированная Украиной в 1997 году), относительно обязательств исполнения окончательных решений Европейского суда по правам человека в любых делах, в которых Украина является стороной.

Обновлен механизм госконтроля за торговлей лекарственными средствами

Указанными документами для стимулирования отрасли предусмотрено создание условий, которые позволят ограничить вмешательство органов госконтроля в деятельность субъектов хозяйствования в сфере обращения лекарственных средств, установление одинаковых условий относительно ввоза лекарственных средств для всех субъектов малого и среднего предпринимательства, недопущение к обращению фальсифицированных, некачественных и незарегистрированных лекарственных средств.

Постановления КМУ от 03.02.10 г. № 260 и от 01.03.10 г. № 261 вступили в силу со дня официального опубликования ("Урядовий кур'єр" от 18.03.10 г. № 50).

Стандарт от Минюста относительно регистрации частной нотариальной деятельности и предоставления других админуслуг

– Стандарт предоставления административной услуги по регистрации частной нотариальной деятельности;
– Стандарт предоставления административной услуги относительно подготовки нотариально оформленных документов для их последующей консульской легализации, предназначенных для использования на территории других государств.

В документах, в частности, определен перечень документов, необходимых для предоставления указанных админуслуг, состав и последовательность действий получателя и административного органа. Установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении услуги.
 
Приказ Минюста от 18.02.10 г. № 338/5 вступил в силу со дня принятия.
Всего на сегодняшний день стандартов предоставления административных услуг в данной сфере стало 12, полный их перечень можно найти в приказе Минюста от 31.08.09 г. № 1555/5. Другие министерства также разрабатывают стандарты предоставления админуслуг в своих сферах, и все эти документы принимаются во исполнение требований постановления КМУ от 17.07.09 г. № 737 "О мероприятиях по упорядочению государственных, в том числе административных услуг".

Техосмотр сельхозмашин и механизмов – по месту их нахождения

Установлено, что инспекции и субъекты хозяйствования должны обеспечить проведение техосмотра, в том числе проверку технического состояния указанных транспортных средств по месту их нахождения.

Постановление КМУ от 02.03.10 г. № 256 вступают в силу со дня официального опубликования ("Офіційний вісник України" от 19.03.10 г. " 17).

Напомним, что проведение техосмотра проводят согласно графику ежегодно до 31 декабря. А указанное дополнение четко определило место проведения техосмотра.

Внимание! Остается актуальной следующая информация: новый Реестр РРО

Реестр состоит из двух разделов: в первом приведены РРО, разрешенные к первичной регистрации, а во втором - те РРО, первичная регистрация которых запрещена.

Утратил силу приказ ГНАУ от 05.11.09 г. № 612, которым утверждалась ранее действующая редакция Реестра РРО.

Приказ ГНАУ от 03.03.10 г. № 122 вступил в силу со дня подписания.
Напомним, что согласно Закону Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" разрешено использование только тех РРО, которые включены в Государственный реестр.

Обзор подготовлен редакцией Всеукраинского бухгалтерского журнала "Баланс"