Обзор предпринимательского законодательства (18 - 24 октября)

Редакция Всеукраинского бухгалтерского еженедельного журнала "Баланс" подготовила аналитический обзор важнейших изменений в предпринимательском законодательстве за 18 – 24 октября 2010 года

Закон о сроках выплаты зарплаты вступит в силу с 20 ноября 2010 года

Напомним, что указанным Законом № 2559 внесены изменения в ст. 115 КЗоТ и в ст. 24 Закона от 24.03.95 г. № 108/95-ВР "Об оплате труда", которыми ограничены сроки выплаты зарплаты и аванса.

Закон от 23.09.10 г. № 2559-VI с комментарием опубликован в журнале "Баланс", 2010, № 85.

Заработная плата должна выплачиваться работникам не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляется выплата, через промежуток времени, который не превышает 16 календарных дней. Следовательно, предельным сроком выплаты зарплаты за ноябрь будет 7 декабря 2010 года. Теперь аванс должен быть "не менее оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника". Поэтому предприятиям необходимо проанализировать установленные суммы аванса на предмет их соответствия новым требованиям.

Обновлено программное обеспечение формирования налоговой отчетности в электронном виде

– Налоговый расчет сбора за специальное водопользование в части использования поверхностных вод для нужд водного транспорта (кроме стояночного, служебно-вспомогательного и буксирного флотов);
– Налоговый расчет сбора за специальное водопользование в части использования воды, в том числе использования воды теплоэлектростанциями с прямоточной системой водопотребления, а также использования поверхностных и подземных вод, которые входят в состав напитков;
– Налоговый расчет сбора за специальное водопользование в части использования воды для нужд гидроэнергетики;
– Перерасчет налогового обязательства сбора за специальное водопользование в части использования воды, в том числе использования воды теплоэлектростанциями с прямоточной системой водопотребления, а также использования поверхностных и подземных вод, которые входят в состав напитков;
– Перерасчет налогового обязательства сбора за специальное водопользование в части использования воды для нужд гидроэнергетики.

Внесены коррективы в некоторые формы, в частности, изменено формирование документов:
„Сведения из договора аренды земли”;
„Сведения из договора аренды земли по вновь заключенным договорам”.

По материалам сайта ГНА в г. Киеве.

Скачать обновление программного обеспечения (версия 1.29.2) по состоянию на 14.10.10 г.: opzpatch-1.29.2-setup.exe.

Налог на прибыль предприятий в проекте Налогового кодекса

В консультации "БАЛАНС", № 84 (вышел из печати 21.10.10 г.) рассмотрены основные нововведения относительно обложения налогом на прибыль, которые предусмотрены проектом Налогового кодекса, зарегистрированным в ВРУ 21.09.10 г. под № 7101-1 и принятым ВРУ в первом чтении.

Отметим, что одним из таких нововведений предусматривается постепенное снижение ставки налога на прибыль до 16 % (с 01.01.11 г. применяется ставка 19 %; с 01.01.13 г. – 18 %; с 01.01.15 г. – 17 %; с 01.01.16 г. – 16 %).

Кроме того, хотим поделиться с вами хорошими новостями. Так, решения Всеукраинского бухгалтерского конгресса Всеукраинского клуба "БАЛАНС" учтены в проекте Налогового кодекса. Вышеупомянутый комментарий позволит читателям, с одной стороны, осознать, что предложения участников Конгресса имеют силу, а с другой – ознакомиться с нововведениями в налогообложении, предусмотренными проектом Кодекса.

Напомним, что в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики состоялись комитетские слушания на тему "Общественное обсуждение проекта Налогового кодекса", на которых присутствовали руководители центральных органов законодательной и исполнительной власти, представители профессиональных общественных организаций.

Слушания были посвящены обсуждению проекта Налогового кодекса.  В данном мероприятии приняла участие и выступила с докладом Неля Привалова, исполнительный директор представительства ООО "Баланс-Клуб" в г. Киеве, член Общественной коллегии при Комитете ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики.  Подробно с видео роликом можно ознакомиться на сайте  по ссылке Общественное обсуждение проекта Налогового кодекса – есть результат!

Также в № 84 опубликована консультация "Амортизация в проекте Налогового кодекса: выбираем свой метод", в которой предоставлены практические рекомендации относительно подготовки к переходу на применение методов амортизации, предусмотренных проектом Налогового кодекса. В следующих номерах "БАЛАНСА" мы продолжим информировать вас о нововведениях в налогообложении, предусмотренных проектом Налогового кодекса, и предоставим вам рекомендации, как к ним подготовиться.

Регистрация права найма или аренды недвижимого имущества

В методических рекомендациях отмечается, что обязательность государственной регистрации такого вещного права, как найм или аренда, не распространяется на правоотношения, которые возникают по договорам найма жилья.

Приказ Минюста от 13.10.10 г. № 2500/5 (такая регистрация будет осуществляться с 01.01.12 г.)

К сведению граждан, которые сдают жилье в наем

В соответствии с названным выше Законом, граждане, которые предоставляют жилье в наем другим гражданам и получают доходы, обязаны платить налог и декларировать доходы путем представления декларации об имущественном состоянии и доходах. Налогообложение доходов граждан от предоставления в наем жилых помещений другим физическим лицам (квартирантам) регулируется ст. 9 Закона.

По материалам сайта ГНА в Хмельницкой области.

За неподачу или несвоевременное представление деклараций о доходах, согласно ст.164 Кодекса Украины об административных правонарушениях, граждане несут административную ответственность в виде штрафа в размере от 3 до 8 НМДГ.

Основания для непризнания налоговой отчетности

Основанием о непризнании налоговой отчетности является:

- отсутствие подписи соответствующих должностных лиц (факсимиле не позволяется);
- отсутствие скрепления печатью подписей налогоплательщика;
- отсутствие обязательных реквизитов налогового документа;
- отсутствие обязательных приложений к налоговой отчетности, предусмотренных порядком заполнения соответствующей отчетности;
- невозможность прочитать текст или цифры в результате повреждения (например, документы, залитые чернилами или другой жидкостью, потертые);
- наличие порванных листов, подчищений, помарок, исправлений, дописей и зачеркиваний;
- представление ксерокопии отчетных документов;
- нарушение общих требований оформления документов налоговой отчетности.

По материалам официального сайта ГНА в Днепропетровской обл.

Внедрение электронной социальной карточки

Кроме того, Минфину поручено провести в 2010 - 2011 годах в г. Киеве, Харьковской и Черновецкой областях эксперимент по созданию информационно-аналитической системы регионального управления и внедрению электронной социальной карточки.

Постановление КМУ от 11.10.10 г. № 947 вступило в силу со дня официального опубликования ("Урядовий кур'єр" от 22.10.10 г. №N 197).

Электронная регистрация субъектов хозяйствования

Согласно документу, электронные документы, поданные для проведения государственной регистрации, оформляются в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронных документов и электронного документооборота, а также электронной цифровой подписи. С документов, поданных для проведения государственной регистрации на бумажных носителях государственным регистратором, обязательно изготовляется электронная копия путем сканирования. В случае представления электронных документов регистрационная карточка и документы, кроме документов, подтверждающих полномочия уполномоченного лица, удостоверяются электронной цифровой подписью заявителя.

По материалам официального сайта ВР Украины.

Законодательным актом предусматривается внесение соответствующих изменений в Хозяйственный кодекс Украины, законы "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" и "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" для создания в Украине системы электронной государственной регистрации субъектов хозяйствования.

Официальные разъяснения не обязательно утверждать приказами

Кабмин отменил постановление КМУ от 27.01.10 г. № 86, обязавшее ГНАУ, Гостаможслужбу, Пенсионный фонд и фонды социального страхования утверждать налоговые и другие разъяснения приказами. Теперь данные ведомства смогут по индивидуальным запросам предоставлять разъяснения норм законодательства письмами.

Постановление КМУ от 12.10.10 г. № 917 вступило в силу с 19.10.10 г. ("Урядовий кур’єр" от 19.10.10 г. № 194).

Снова становиться возможным получение разъяснения в отдельный адрес по конкретному вопросу.

Декларируем бюджетное возмещение по-новому: вторая попытка

Это означает, что те предприятия, которые привыкли хранить в строке 26 уплаченные суммы налога, теперь при необходимости могут поднять их в строку 23.2

В "БАЛАНС" № 83 (вышел из печати 18.10.10 г.) мы приготовили эксклюзивную консультацию, в которой расскажем, как правильно выбрать уплаченные суммы налога, которые могут быть подняты в строку 23.2 декларации, как заполнить расчет суммы бюджетного возмещения, а также предложим альтернативный вариант заполнения приложений к декларации.

В дополнение к Справочнику льгот № 55

Так, с 01.07.10 г. освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа в соответствии с внешнеэкономическими контрактами (код льготы 14010392).

Письмо ГНАУ от 15.10.10 г. № 22033/7/19-0317.

Справочник необходим при заполнении формы № 1-ПП Отчет "О суммах льгот в налогообложении юридических лиц и физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности".

Обзор подготовлен редакцией Всеукраинского бухгалтерского журнала "Баланс"