Обзор рынков: Кабмин уже спешит получить четвертый транш МВФ

Фондовый рынок Украины – в плюсе, курс гривни стабилизируется, а и.о. министра финансов Игорь Уманский уже заявляет о стремлении получить четвертый транш МВФ.

рынок Украины – в плюсе, курс гривни стабилизируется, а и.о. министра финансов Игорь Уманский уже заявляет о стремлении получить четвертый транш МВФ.

Рынки сделали паузу, нестабильность гривни повысила востребованность целевых аукционов

Фондовые рынки Украины показали небольшой рост в ходе волатильных торгов в среду. Индекс УБ вырос на 0,25% до 1040 пунктов, в то время как индекс ПФТС увеличился на 0,65% до 418 пунктов. Движение украинских рынков сопровождалась в целом позитивной динамикой основных европейских индексов. На Украинской Бирже и ПФТС объем торгов был высоким - 16 млн грн и 12,6 млн грн. В то же время явных лидеров роста и падения среди ликвидных эмитентов не было. Общее количество сделок на Украинской Бирже дошло до 551, львиная доля которых прошла по акциям "Укрнафты", которая снова стала самой активно торгуемой компанией.

В среду девальвация гривни существенно замедлилась. Межбанковский валютный рынок закрылся на отметке UAH/USD 8,1870-8,2420: гривна потеряла 0,7% стоимости по отношению к доллару. НБУ отсутствовал на рынке, поскольку проводил целевой аукцион по доллару. На нем Нацбанк продал USD 23,7 млн. 55 коммерческим банкам по курсу UAH/USD 7,70.

Правительство хочет поскорее получить четвертый транш от МВФ

Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский заявил, что правительство стремится получить четвертый транш МВФ на сумму SDR 2,5 млрд (USD 3,9 млрд) раньше ноября 2009 г. — даты, установленной в графике выполнения программы stand-by. Он заявил, что миссия МВФ может посетить Украину в конце сентября 2009 г.

Мнение Astrum: Правительство осознает, что политическая ситуация и проблемы с проведением антикризисной политики снижают вероятность получения четвертого транша кредита по программе stand-by в 2009 г. В то же время правительство срочно нуждается в дополнительных средствах для финансирования бюджетного дефицита. Следующая контрольная точка по проверке количественных критериев в рамках программы назначена на конец сентября, так что миссия МВФ сможет закончить свою работу в Украине лишь в октябре. Тем не менее, опыт сотрудничества Украины с МВФ показывает, что транши выделяются позже, чем записано в графике. Например, третий транш, который Украина получила на этой неделе, должен был быть выделен в июне на основании проверки количественных критериев по состоянию на конец мая.

Парламент ушел на каникулы до сентября, и, скорее всего, его работа осенью будет опять ограничена политическими противоречиями. Так что у правительства останется мало времени для принятия таких мер как поправки в закон о банкротстве, которые необходимы для получения очередного транша. Мы ожидаем, что правительство еще раз попытается получить транш, делая акцент скорее на своих обширных планах реформ в газовой, налоговой, пенсионной и социальной сферах, нежели на фактических результатах. В то же время мы сохраняем наши ожидания того, что четвертый транш будет перенесен на 2010 г.

Обзор подготовлен сотрудниками Astrum Алексеем Блиновым и Константином Литвином