Обзор рынков: В июле вырос экспорт черных металлов

Акции "Мотор Сичи" являются лидерами роста на украинском рынке, гривня укрепилась на 0,2%, Минфин отобрал еще 4 банка для продажи ОВГЗ, экспорт металлов покрывает сокращение экспорта зерновых

Акции немного повысились, гривня укрепилась на 0,2%

В четверг межбанковский валютный рынок закрылся на UAH/USD 8,4120-8,4360. Гривня укрепилась еще на 0,2% по отношению к доллару США. Национальный банк провел второй аукцион по иностранной валюте в соответствии с новой методикой интервенций. Курс отсечения составил UAH/USD 8,35, что означает покупку банками иностранной валюты у НБУ по курсам, довольно близким к рыночному. Мы не ожидаем, что НБУ при помощи новой методики интервенций удастся укрепить гривну больше, чем до уровня UAH/USD 8,0. По нашему мнению, самой лучшей политикой по сдерживанию обменного курса для НБУ было бы дать рынку сигнал о том, что он не откажется от новой методики интервенций и будет выходить на рынок с достаточно большими объемами валюты, как только снова произойдет девальвационный скачок. Как показал опыт вторника и среды, это наверняка спровоцирует массовые продажи иностранной валюты участниками рынка, в результате чего гривна укрепится.

Министерство финансов отобрало еще 4 первичных дилера ОВГЗ

Мнение Astrum: Увеличение количества дилеров позволит запустить систему аукционов, на которых удовлетворяются заявки только первичных дилеров. Первичный дилер берет на себя обязательство ежедневно выставлять котировки по государственным бумагам, подавать заявки на покупку при их размещении и обеспечивать покупку ОВГЗ в объеме не менее 3% общего объема их размещения на протяжении полугода. Точная дата перехода Министерства финансов на новую схему проведения аукционов еще не опубликована, но мы не исключаем, что это может произойти в течение ближайшего месяца. Список первичных дилеров может быть расширен через 3 месяца, когда Министерством финансов будет проведен следующий отбор.

Экспорт в июле: меньше зерна, больше металла

Мнение Astrum: Июльские данные соответствуют нашим ожиданиям и в целом сходятся с данными платежного баланса. Более высокие темпы снижения в годовом выражении объясняются прошлогодним бумом на внешних рынках, который все еще наблюдался в июле 2008 г. В соответствии с нашими ожиданиями, экспорт зерна снизился в июле до USD 240 млн, самого низкого уровня с января 2009 г., поскольку запасы прошлого года уже в значительной степени истощены. Однако это сокращение было компенсировано увеличением экспорта черных металлов. Экспорт необработанных черных металлов вырос на 22% м/м до USD 833 млн в июле 2009 г. Тем не менее, в годовом выражении он снизился на 73% г/г. Мы подтверждаем прогноз дефицита внешней торговли товарами и услугами в 2009 г. на уровне USD 1,7 млрд.

Рынок облигаций сократился в 1П09

Мнение Astrum: Мы считаем, что официальный объем выпуска облигаций корпоративных эмитентов является завышенным за счет технических выпусков, которые не были размещены, или размещение которых носило формальный характер. По нашим оценкам, в 1П09 ни один из выпусков корпоративных облигаций не был размещен полностью.

Обзор подготовлен сотрудниками Astrum Алексеем Блиновым, Сергеем Фурсой и Константином Литвином