Очередное убийство "регионала": Олега Калашникова нашли мертвым

Один из организаторов митингов антимайдановцев в 2013-2014 гг. Олег Калашников найден мертвым возле своего дома
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутат пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников убит в среду вечером в Киеве. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на одного из его родственников.

По его словам, Калашников в последнее время никуда не уезжал и жил в Киеве.

Убийство произошло возле его дома.

Родственник также сообщил, что последнее время Калашникову угрожали физической расправой за политические взгляды, в частности за призыв широко отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Также ему присылали сообщения с соответствующими угрозами.

СБУ проверяла высказывания Калашникова на предмет наличия угрозы национальной безопасности.

Позже МВД подтвердило факт убийства политика: "Сегодня в 19.20 в Киеве по месту проживания было обнаружено тело гр. Калашникова Олега Ивановича. Причиной его смерти стало огнестрельное ранение".

Следственно-оперативную группу милиции по этому делу возглавил и.о. главы МВД Василий Паскал.

Олег Калашников был застрелен на пороге своей квартиры. В подъезде дома на проспекте Правды были слышны выстрелы, затем там обнаружили мертвого жителя дома. По предварительным данным, стрелявших было двое. Выстрелы производились из огнестрельного оружия.

Как сообщил советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко, будут рассматриваться следующие основные версии:

- политическая деятельность Калашникова, в том числе связанная с участием в организации, финансировании и модерации антимайдана в Мариинском парке;

- его бизнес-интересы, в том числе вопросы займов и долгов;

- личностные отношения;

- убийство с целью ограбления, а также другие версии убийства.

Напомним, это уже не первая странная смерть "регионала". Ранее погибло трое "регионалов", которые, якобы, покончили жизнь самоубийством.

28 февраля бывший первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна своей квартиры в Киеве. Тогда советник главы МВД нардеп Антон Геращенко заявил, что судя по показаниям жены Михаила Чечетова, сомнений в том, что это было самоубийство путем выкидывания из окна, нет. Есть только момент, касающийся того, не довели ли его до самоубийства угрозами при встрече или по телефону лица, против которых он мог дать свидетельские показания.

Вечером 9 марта в Киевской области якобы покончил жизнь самоубийством народный депутат V и VI созывов от Партии регионов Станислав Мельник. 53-летний экс-регионал оставил предсмертную записку, в которой попросил у всех прощения.

Через несколько дней, 12 марта, под Запорожьем застрелился экс-председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко. Он произвел выстрел в шею. По словам все того же советника главы МВД Антона Геращенко, "возможной причиной самоубийства Пеклушенко могло быть нежелание нести уголовную ответственность за незаконный разгон и калечение активистов Евромайдана в январе — феврале 2014 года. Вместе с Пеклушенко по этому делу проходит бывший глава областного совета и начальник милиции".