Очередные переговоры спецпосла ООН с Башаром Ассадом ни к чему не привели

Сегодня специальный представитель ООН Лахдар Брахими уже в третий приехал в страну, чтобы провести переговоры по текущей ситуации в Сирии с президентом Башаром Ассадом. Однако стороны так и не смогли согласовать дальнейшие действия

Cегодня специальный посол ООН и Лиги арабских наций (ЛАГ) Лахдар Брахими завершил свой двухдневный визит в Сирию, в ходе которого он встретился с президентом страны Башаром Ассадом, чтобы обсудить пути выхода из текущей ситуации — войны правительственной армии с оппозиционными силами, которые хотят свергнуть Ассада.

Как сообщает "Голос России", Лахдар Брахими привез в Дамаск план действий сирийского урегулирования. Он подготовлен на основе решений, которые дипломаты России, США, Китая, европейских и арабских стран, а также представители международных организаций приняли в Женеве 30 июня 2012 года. Положения предполагают формирование переходного правительства, состоящее как из представителей власти, так и оппозиции. И уже этому правительству нужно провести парламентские и президентские выборы.

Это был уже третий визит Брахими в Сирию с того времени, как он в сентябре заменил на посту Коффи Аннана, который не смог призвать воюющие стороны к диалогу. Брахими сейчас сложнее, чем Аннану — за это время противостояние власти и оппозиции обострилось, повстанцы все ближе подбираются к правительственной резиденции Ассада в Дамаске.

Как и раньше, переговоры завершились безрезультатно: спецпосланник, как обычно, назвал ситуацию в Сирии "волнующей", а Дамаск заявил, что поддерживает защиту интересов своих людей, и суверенной державы, но подчеркивает — с повстанцами воюют множество террористов, которые разрушают страну, да еще и получают поддержку Запада.

Несмотря на вроде бы активные переговоры и поездки посла, специалисты уверены, что роль Брахими в погашении конфликта минимальна и декларативна: он не повлияет на ситуацию в Сирии, поскольку все уже предрешено.

Так, в интервью "Голосу России" такую точку зрения изложил эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко:

"Брахими, конечно, может вести переговоры с властями, но эти усилия зайдут в тупик. Другие силы, к сожалению, влияют на ситуацию в Сирии. Тренд уже определен достаточно четко. Асада и его режим будут валить. Никто не пойдет на переговоры. Война будет до победного конца — между Асадом и его потенциальными убийцами не может быть мира в принципе".

С другой стороны, ситуация стопорится в связи непримиримыми позициями России и Запада по сирийскому направлению.

Известно, что спецпосла ООН и ЛАГ уже ждут в России. Это будет его первый визит в страну по урегулированию сирийского конфликта. Ожидается согласование позиций с учетом переговоров в Дамаске и серии встреч российских дипломатов с представителями сирийской оппозиции в Москве.

Как известно, Россия резко против внешнего давления на Сирию и смены режима. В частности, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже заявил в интервью Russia Today, что Россия не будет выступать в роли посредника (как сказал Лавров — "почтальона"), которого просят повлиять на ситуацию в проблемной стране.

Москва отмечает нежелание Запада выполнять Женевское соглашение — по словам Сергея Лаврова, США и ЕС не выполнили данных России обещаний добиться смягчения позиции повстанцев после создания новой оппозиционной коалиции.