Одесса получила $24,5 млн. за нефтяное пятно

Одесса получила $24,5 млн. за разлив нефти из контейнеровоза Cma CGM Aegean. Авария, о которой сообщало «ДЕЛО», произошла 18 августа в акватории Одесского морского торгового порта

суд Одесской области 7 декабря принял решение о взыскании штрафа с судовладельца — германской компании ER Brisbane. И по состоянию на сегодняшний день день убытки оплачены полностью», — сообщил начальник госинспекции по охране окружающей среды Северо-Западного региона Черного моря Михаил Яцков. Сумма, выплаченная компанией ER Brisbane Schiffahrt Gesellsсhaft GmbH & Co, составила почти $24,5 млн. Она полностью соответствует той, в которую оценил ущерб городской совет.

Как отмечают в Одесском муниципалитете, 80% суммы (более $19,5 млн.) перечислены в горбюджет. Еще 20% (почти $5 млн.) направлены в Одесский областной бюджет. Как обещают чиновники, средства будут потрачены на природоохранные цели.

Помимо горсовета, иск с требованием возместить ущерб от разлива нефти подавал и Одесский морпорт. Ущерб, нанесенный акватории порта, был оценен в $7,5 млн. «Иски порта и города были разделены, и иск горсовета был рассмотрен первым. После 20 декабря иск порта будет рассмотрен в суде первой инстанции, после чего в апелляционном суде», — сообщил «ДЕЛУ» первый замначальника порта Юрий Васьков. По его словам, нет причин сомневаться в том, что предприятию будет возмещен ущерб. «Если две трети суммы уже поступили на счет горсовета, то еще одна треть наверняка будет выплачена», — заключает Васьков.

Контейнеровоз Cma CGM Aegean вследствие неудачной швартовки к причалу пробил дно. В результате в море вылилось более 74 тонн нефтепродуктов, площадь нефтяного пятна составила около 500 кв. м. Банковская гарантия на возмещение ущерба была предоставлена «УкрСиббанк BNP Paribas Group».