Одесситы отказались от "подаренных" 10 соток земли на берегу моря

После заявления Виктора Януковича, что он лично проконтролирует выделение земли в Одессе, "счастливчики", получившие недавно 10 соток на берегу моря, решили отказаться от "подарка" горсовета и написали заявления с просьбой забрать назад эти участки

Пять человек отказались от подаренных Одесским городским советом и проверяемых прокуратурой Одесской области участков в районе пляжа "Отрада" в прибрежной зоне Одессы. Об этом в ходе сессии горсовета сообщил мэр Одессы Алексей Костусев.

По его словам, нарушений при дарении участков допущено не было.

"Мы все сделали по закону - все комиссии, решения прошли все проверки, в том числе и киевскую экспертизу. Мне наказывать некого и не за что, тем более, в угоду политической конъюнктуре. От людей, которые получили эти участки в адрес городских властей пришли заявления с просьбой принять городу эти участки назад", - заявил Костусев.

Он добавил, что аргумент 5 граждан - невозможность принятия подарка из-за разгоревшегося скандала.

Костусев также отметил, что есть социальный вопрос: почему одни могут получить участки, а другие - нет.

Напомним, 15 ноября прокуратура Одесской области обратилась в Приморский районный суд с просьбой отменить решение Одесского городского совета о дарении 5 участков физическим лицам в прибрежной зоне Одессы.

Сообщалось, что в ходе проверки органы прокуратуры выявили незаконность отведения 5 гражданам земельных участков для строительства дачных домов на побережье Черного моря, в районе пляжа "Отрада".

17 ноября в ходе визита в Одессу Президент Виктор Янукович заявил журналистам, что берет под личный контроль вопрос о безвозмездном выделении физическим лицам 5 участков (каждый площадью 0,1 га), расположенных на склонах в районе пляжа "Отрада".

20 сентября, согласно решению Одесского горсовета, было выделено 5 участков в районе Трассы здоровья физическим лицам под строительство дач.