Одесские дальнобойщики перекрыли шоссе "Одесса-Киев"

Сегодня, 2 марта, одесские дальнобойщики начали акцию протеста. Фурами и автомобильными покрышками перекрыты 4 из 6-ти полос автодороги "Одесса-Киев"

этом сообщает ТИА "Вiкна-Одеса".

Участники акции оставили свободными по одной полосе — в обе стороны движения. Но предупреждают, что в случае, если их требования к властям не будут удовлетворены, автотрассу "Одесса—Киев" перекроют полностью. В частности, дальнобойщики требуют отсрочки выплат по банковским кредитам и создания нормальных условий для своей работы. Напомним: на минувшей неделе стало известно, что двое их коллег, попавших в "кредитную удавку", покончили с собой, еще один человек умер от сердечного приступа.

Заместитель начальника регионального управления МВД Дмитрий Фучеджи разъяснил протестующим, что их действия по блокированию движения автотранспорта являются незаконными и уголовно наказуемыми. Однако силу к дальнобойщикам милиция обещает не применять.

Отменив совещание, которое должно было утром начаться в Одесской облгосадминистрации, уговаривать дальнобойщиков освободить дорогу направился губернатор Николай Сердюк. Между тем, акция заявлена как бессрочная.

Напомним, 20 февраля, Премьер-министр Юлия Тимошенко во время встречи с представителями ассоциаций и объединений грузовых автомобильных перевозчиков пообещала рассмотреть изменения и дополнения к действующему законодательству с целью создания благоприятного климата в сфере грузовых автоперевозок, вследствие чего в среду, 25 февраля, Кабмин утвердил ряд нормативно-правовых актов. В частности, речь идет об уменьшении налоговой нагрузки, стабилизации цен, а также об изменении условий лицензирования.

Также напомним, что 18 февраля в Киеве стартовала бессрочная акция протеста, организованная Всеукраинской ассоциацией грузоперевозчиков.

Среди основных требований бастующих - установление минимальных тарифов на перевозку грузов, уменьшение финансовой нагрузки, а также принятие законодательных мер по борьбе с демпингом на внутреннем рынке перевозок и т.д.