Одесский горсовет призвал Януковича остановить государственный переворот

Одесский горсовет попросил Виктора Януковича предотвратить государственный переворот и осудил оппозицию за создание искусственного политического кризиса, противостояния и раскола в обществе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Одесский горсовет на сессии в пятницу принял обращение к президенту Украины Виктору Януковичу.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", текст обращения зачитал один из депутатов, т.к. в первоначальной повестке дня сессии был только один вопрос — принятие бюджета Одессы на 2014 год.

В своем обращении депутаты горсовета назвали происходящее в Украине попыткой государственного переворота.

"События этих дней наглядно доказали, что оппозиция борется не за Украину, а за власть. Экстремистские антиконституционные силовые акции, создание альтернативной власти в виде "народного совета" и незаконных военизированных формирований так называемой "самообороны", захват административных зданий в столице и в некоторых регионах есть очевидной попыткой государственного переворота", — сказано в обращении.

По мнению одесских депутатов, сегодня лидеры оппозиции из-за нехватки доверия и авторитета среди граждан уже не способны остановить водоворот насилия и хаоса и сами стали заложниками неконтролируемых событий, которые спровоцировали.

"Одесский городской совет решительно осуждает действия экстремистских организаций, боевиков, их главарей и безответственных политиков, которые спровоцировали людей на совершение преступлений, создание искусственного политического кризиса, противостояния и раскол в обществе.

Мы поддерживаем взвешенную, государственную позицию Президента Украины, направленную на сохранение единства страны, обеспечения общественного согласия, безопасности граждан, и обращаемся к Вам, Виктор Федорович, как к гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, с призывом принять решительные меры, направленные на остановку насилия и беспорядка, восстановление в Украине общественного порядка и законности", — говорится в принятом документе.

Во время обсуждения проекта текста обращения ряд депутатов от оппозиционных сил пытались внести поправки в текст. Однако они не были приняты.

Как сообщалось, накануне похожее обращение к президенту принял Одесский облсовет.