Одесский морпорт намерен начать строительство контейнерного терминала до 2009 года

Государственное предприятие «Одесский морской торговый порт» намерено начать реализацию проекта по строительству контейнерного терминала в 2008 году. Об этом на международной конференции в Одессе «Фрахт и порты азово-черноморского бассейна» сообщил замест
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

отметил, что для строительства терминала на Карантинном молу необходимо намыть дополнительно 19 га площади и построить причал длиной 600 м.

Стоимость проекта 300 млн. долларов.

Планируется, что строительство будет осуществляться за счет частного инвестора, который затем получит этот терминал в концессию.

Васьков отметил, что сейчас идет подготовка необходимой документации, в том числе, концессионного договора с привлечением Кабинета Министров.

Он надеется, что до конца года вся необходимая подготовка будет завершена, и с 2008 года можно будет приступить к реализации проектов по строительству нового контейнерного терминала.

Запланированная мощность терминала 600 тыс. ТЕU.

Сейчас порт может перерабатывать 450 тыс. TEU в год.

Кроме того, в июне этого года морпорт намерен запустить в эксплуатацию, в первую очередь, комплекс для перевалки контейнеров ("сухой порт"), который строится за пределами города на полях орошения.

Этот комплекс позволит единовременно хранить 16 тыс. TEU.

Он связан с транспортными узлами, с действующим контейнерным терминалом, и будет связан с будущим контейнерным терминалом на Карантинном молу.

Как сообщалось, Одесский морпорт намерен реализовать 8 инвестиционных проектов, направленных на развитие порта, на общую сумму 1,5 млрд. долларов до 2011 года.

В 2006 году Одесский морпорт увеличил по сравнению с 2005 годом переработку грузов на 4,3%, или на 1,164 млн. тонн до 28,01 млн. тонн.

При этом до 2008 года порт намерен увеличить грузопереработку до 35 млн. тонн в год.