Один из крупнейших банков мира покупает харьковскую компанию

Антимонопольный комитет разрешил одному из крупнейших финучреждений мира по размеру активов - BNP Paribas S. A. - приобрести компанию из Харькова

АМКУ одобрил приобретение французским банком, владеющим 99,99% акций УкрСиббанка, более 50% харьковской компании МС-5. Об этом говорится в сообщении комитета.

Согласно сообщению, Антимонопольный комитет предоставил разрешение французской банковской группе на приобретение предприятия через компанию по управлению активами «Укрсиб Эссет Менеджмент» и «УкрСиб Риал Истейт».

"МС-5" является обществом с ограниченной ответственностью и на данный момент не осуществляет хозяйственной деятельности. В 2010 году компания занималась розничной торговлей офисной и компьютерной техники в Харькове. Планируется, что после завершения сделки МС-5 будет предоставлять услуги по аренде недвижимости, в частности, офисных помещений.

Международная банковская группа BNP Paribas S.A. владеет в Украине банковскими и страховыми активами. Чистая прибыль BNP Paribas в 2010 году составила 7,8 миллиарда евро.

Напомним, согласно опубликованному журналом «Forbes» в середине апреля 2011 года рейтингу крупнейших компаний, по размеру активов BNP Paribas занимает первое место в банковском секторе. Активы BNP Paribas достигли $2,68 трлн., это на $0,12 млрд. больше, чем у его ближайшего конкурента – Deutsche Bank ($2,56 трлн.).

Как сообщалось ранее, Moody's включило крупнейший банк в мире по размеру активов – BNP Paribas – в тройку французских финучреждений, которым агентство может понизить рейтинги из-за возможных убытков, которые они понесут в случае дефолта Греции.