Один кандидат в депутаты может баллотироваться сразу по нескольким округам — ЦИК

По мнению заместителя главы ЦИК Андрея Магеры, выдвижение одного кандидата сразу по нескольким округам не перечит закону

В Центральной избирательной комиссии допускают возможность того, что один и тот же кандидат будет баллотироваться в парламент по нескольким мажоритарным округам. "К сожалению, Центризбирком не имеет оснований отказывать им в регистрации", — заявил заместитель главы ЦИК Андрей Магера в интервью, опубликованном в газете "Факты и комментарии" в среду.

"Субъекты избирательного процесса действуют в пределах, не запрещенных Конституцией или законом, а этот спектр достаточно широк. Поэтому не исключаю анекдотических ситуаций, когда тот или иной кандидат будет баллотироваться сразу в нескольких мажоритарных округах", — добавил он. Замглавы ЦИК в очередной раз констатировал, что в законе о выборах народных депутатов много несоответствий положениям других нормативно-правовых актов. Так, в законе отсутствует требование о внесении в бюллетень фамилии кандидата.

"Что касается отсутствия в законе требования о внесении в избирательный бюллетень фамилии кандидата, то, безусловно, этот вопрос будет Центризбиркомом урегулирован: при утверждении формы бюллетеня мы обязательно потребуем наличия фамилий соискателей депутатских мандатов. А как иначе избирателю идентифицировать кандидатов?", — отметил он.

Еще одним недостатком закона Магера считает тот факт, что в формировании избирательных комиссий будут участвовать маловлиятельные партии.

"Раньше партии, имеющие невысокий рейтинг среди избирателей, платили достаточно большой денежный залог и регистрировались, чтобы получить право участвовать в формировании избирательных комиссий разных уровней. Ни для кого не секрет, что таким образом маловлиятельные политические силы играли на стороне более сильных и состоятельных участников кампании, предоставляя им свои квоты в избиркомах. Иными словами, как отмечали СМИ, занимались своеобразным "заробитчанством", — напомнил он.

На этих выборах этот порядок изменен, и теперь чтобы получить право на участие в формировании всех без исключения избирательных комиссий Украины, той или иной партии достаточно выдвинуть одного кандидата в мажоритарном округе, отметил замглавы ЦИК.

"Учитывая данное обстоятельство, а также высокий пятипроцентный проходной барьер, запрет на участие в выборах блоков и денежный залог в размере более двух миллионов гривен, который вернут только победителям, выдвигать кандидатов по общенациональному округу будут не более 15 партий", — считает он.