Один процент самых богатых людей владеют половиной активов в мире

Состояние самых богатых людей мира с 2010 года увеличилось на $500 млрд и достигло $1,76 трлн, сообщает международное объединение организаций по борьбе с бедностью Oxfam
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За этот период наименее обеспеченная половина человечества обеднела примерно на $1 трлн, то есть потеряла 41% своего состояния, говорится в докладе, приуроченном к открытию Всемирного экономического форума в Давосе.

Состояние 62 самых богатых людей планеты в совокупности равняется размеру имущества 3,6 млрд наиболее бедных людей, то есть примерно половине человечества, свидетельствуют расчеты Oxfam. При этом разрыв между бедными и богатыми непрерывно увеличивается: в 2010 году состояние беднейшей половины человечества соответствовало активам 388 богатейших людей.

Благосостояние 1% самых богатых людей — это около 73 млн человек — сравнялось с благосостоянием всего остального человечества вместе взятого. В 10% богатейших людей входят те, чьи активы составляют более $72,6 тыс. — в совокупности $48 трлн, а состояние свыше $762 тыс. позволят их владельцу оказаться в 1% богатейших людей планеты — в сумме $68 трлн. При этом остальные более 6 млрд жителей планеты имеют на всех всего $17 трлн.

Одна из причин неравенства — распространение офшорных зон, благодаря которым сверхбогатые уходят от налогов. В период с 2000 года по 2014 год количество инвестиций в офшорах увеличилось в четыре раза. Девять из десяти крупнейших мировых концернов представлены хотя бы в одном из "налоговых раев".

В результате этого страны Африки теряют столько денег, что их хватило бы на полное решение проблемы детского голода на этом континенте, отмечается в докладе, который приводит Deutsche Welle.

Чтобы решить проблему разрыва между сверхбогатыми и бедными, необходимо реформировать экономическую и финансовую систему, закрыв офшоры и заставив глобальные компании платить налоги там же, они получают свою прибыль, полагают в Oxfam.

"Вместо экономики, которая работает на общее благосостояние, для будущих поколений и для планеты, мы создали экономику для 1%", — говорится в докладе.

Годовой доход в $1184 имеют менее половины жителей Земли.

Для расчетов Oxfam воспользовалась данными швейцарского банка Credit Suisse за октябрь.

Всемирный экономический форум в Давосе пройдет 20-23 января.