Офис Меджлиса крымскотатарского народа обыскивают вооруженные ФСБшники

Полиция и ФСБ проводят обыск в здании Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Симферополе сотрудники российской полиции и ФСБ проводят обыск в здании Меджлиса крымскотатарского народа.

Как сообщает интернет-издание "Крым.Реалии", во вторник вооруженные люди в масках оцепили по периметру здание Меджлиса на ул. Шмидта, 2. К зданию подъехал автозак.

По информации издания, в помещении проводятся следственные действия, внутрь никого не впускают и не выпускают. Обыски также ведутся в редакции крымскотатарской газеты "Авдет", которая располагается в здании Меджлиса. При этом редактора издания внутри нет.

В свою очередь, как сообщил информационному агентству QHA (агентство "Крымские новости") руководитель управления Меджлиса по внешним связям Али Хамзин, представители ФСБ пояснили ему свои действия тем, что проводят следственные мероприятия. Хамзин назвал действия правоохранителей очередной провокацией.

Ранее утром в поселке Молодежное под Симферополем сотрудники ФСБ РФ обыскали квартиру члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева и изъяли у него всю компьютерную технику, сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров на своей странице в социальной сети Facebook.

"Сегодня ранним утром в квартиру члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева ворвались ФСБ-шники в сопровождении вооруженных автоматчиков в балаклавах. В это время в квартире, кроме самого Эскендера, находились также его жена Зарема и двое малолетних детей, одному из которых 4 года, второму — 6 месяцев. Предъявив постановление с уже ставшим для Крыма дежурным перечнем — "оружие, запрещенная литература" и в присутствии двух приведенных с собою "понятых", непрошенные гости перерыли все вещи в доме, включая и детские игрушки. В ходе обыска ФСБ-шники изъяли и унесли с собой ноутбук и системный блок от стационарного компьютера", — написал Чубаров.

В свою очередь, как сообщил Бариев интернет-изданию "Крым.Реалии", российские правоохранители в ходе обыска вели себя дерзко и грубо, напугав семью и лишь после сделанных им замечаний стали более вежливыми. "Ворвались автоматчики, сначала оцепили подъезд, потом зашли по гражданке люди, потом привели понятых и начали все обыскивать. Они искали литературу исламского характера, изъяли у меня ноутбук вместе с зарядным устройством и системный блок от компьютера", — рассказал член Меджлиса.

По его словам, сотрудники ФСБ представили постановление, что данные мероприятия проводятся в связи с событиями 3 мая, когда крымские татары встречали на административной границе между Украиной и Крымом экс-главу Меджлиса, народного депутата Мустафу Джемилева, которому российские власти на 5 лет запретили въезд в Крым. "Сообщили, что обыск ведется по уголовному делу по тем мероприятиям, сообщили, что у них есть санкция на обыск, хотя они мне копию постановления не оставили", — отметил член Меджлиса.

Действия российских силовиков Бариев назвал элементом психологического воздействия и попыткой запугивания социально активных людей. "За все годы своей жизни я никогда с такими вещами не сталкивался, потому что я знал, что я никогда не являлся правонарушителем. Поэтому в данном случае я это расцениваю, как способ психологического воздействия для того, чтобы дальше я не мог вести активную общественную деятельность", — сказал он.

Сотрудники ФСБ уже покинули дом Бариева, который после оценки ситуации будет пытаться вернуть свою компьютерную технику. "Там содержится информация моей многолетней работы, в том числе и аналитическая, для меня эта информация очень важна", — отметил он.

Бариев активно выступал против присутствия крымских татар в рядах самопровозглашенной власти Крыма и достаточно критично и резко высказывался относительно аннексии Крыма Россией.