"Ограбление столетия": Из Дрезденского музея украли бриллианты на миллиард евро

Фото: Bild
Фото: Bild
Предполагают, что это самая крупная кража произведений искусства в послевоенные годы.

В понедельник, 25 ноября, в столице немецкой федеральной земли Саксония — Дрездене произошла крупнейшая кража ювелирных изделий. Как сообщает немецкое издание Bild, хищение произошло в знаменитом хранилище "Зеленый свод" в историческом центре города.

Как сообщается, злоумышленники проникли в музей, расположенный в Дрезденском замке, около 7 утра в понедельник, 25 ноября. Они разбили музейные витрины и вынесли оттуда уникальные музейные драгоценности — бриллианты и другие драгоценные камни. "Злоумышленники целенаправленно украли с одной из витрин три комплекта украшений — один бриллиантовый и два алмазных",  сообщила изданию Deutsche Welle  генеральный директор Государственных художественных собраний Дрездена Марион Акерман.

Как ни странно, другие, не менее ценные экспонаты, злоумышленники не тронули. А это и картины, и предметы быта Саксонии разных столетий, которые имеют не меньшую ценность. 

Преступление готовилось очень тщательно. Около пяти утра грабители уничтожили электрощит под Средневековым мостом Августа Сильного, от которого питался музей "Зеленые своды". Затем они проникли через угловое окно замка и принялись разбивать витрины. 

Сейчас в центре Дрездена большое скопление полицейских машин и карет скорой помощи. Известно, что преступникам удалось сбежать с места кражи. Их поисками занимается полиция. По неофициальным данным музейные камеры видеонаблюдения успели зафиксировать момент кражи ценных экспонатов. Воров было несколько. Они покинули место происшествия на шикарном лимузине. Об этом сообщает издание Germania. One.  Предварительная сумма ущерба — около миллиарда €. 

На ЧП уже отреагировали местные власти. В частности, премьер-министр Саксонии, Михаэль Кречмер написал в своем микроблоге в Tiwtter, что кража — большая потеря для Саксонии. "Без "Зеленого свода" нельзя представить себе историю Саксонии. Ценности, которые хранятся здесь, создавали на протяжении многих сотен лет люди нашего Свободного государства", — заявил государственный деятель. [block_1]

Как известно, музей "Зеленые своды" — уникальнейшая сокровищница древней немецкой княжеской династии Веттинов, наследники которой до сих пор правят в Великой Британии и Бельгии. Собрания ювелирных коллекций этого музея — самые большие в Европе. [block_2]