Огромный астероид Флоренс пролетел рядом с Землей

Огромный астероид Флоренс пролетел 1 сентября в 7 млн км от Земли. В ближайшей точке астероид был в 18 раз дальше от Земли, чем Луна, сообщило NАSА, заверив, что оснований для беспокойства нет и не будет до 2500 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Диаметр небесного тела составляет 4,4 км. Так близко к Земле столь крупные астероиды еще не приближались.

Ученые надеются, что изучение астероидов позволит пролить свет на происхождение солнца и планет солнечной системы, сообщает ВВС.

Астероид Флоренс был открыт 2 марта 1981 года американским астрономом Шелте Басом в австралийской обсерватории Сайдинг-Спринг. Его назвали в честь британской медсестры и общественного деятеля Флоренс Найтингейл (1820-1910), ставшей национальной героиней благодаря революции в уходе за ранеными в годы Крымской войны.

В ближайшей точке астероид был в 18 раз дальше от Земли, чем Луна

Последний раз Флоренс пролетал недалеко от Земли в 1890 году.

Небесное тело еще несколько дней можно рассмотреть даже в небольшие телескопы в созвездиях Южной Рыбы, Козерога, Водолея и Дельфина.

Флоренс — крупнейший астероид, который пролетел рядом с нашей планетой с момента, когда NАSА занялось поиском и отслеживанием астероидов в околоземном пространстве.

Ученые намерены воспользоваться этой возможностью, чтобы изучить небесное тело с помощью радиолокационных станций Голдстоун в Калифорнии и Аресибо в Пуэрто-Рико, сообщило NАSА.

Если бы небесный объект такого размера столкнулся с Землей, последствия имели бы глобальный масштаб.