Огрызко: Сказать о саммите Украина-ЕС Елисееву приказали в Киеве

Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил, что послу Украины в ЕС Константину Елисееву приказали из Киева изменить свое мнение относительно перспективы проведения саммита "Украина-ЕС"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Послу Украины в Европейском Союзе Константину Елисееву из Киева приказали изменить свое мнение относительно перспективы проведения саммита "Украина-ЕС". Об этом заявил экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко в эфире 5-го канала, комментируя два заявления посла о возможности и невозможности проведения саммита.

"Настоятельно посоветовали в Киеве во втором заявлении изменить свою позицию относительно возможности проведения саммита. В этой ситуации возобладала политическая целесообразность, а не судьба дипломата", — считает политик.

"Киеву нужно показать, что все нормально. К сожалению, судьбы дипломатов в нашей стране все меньше кого-то интересуют", — добавил Огрызко.

В свою очередь новоизбранный депутат парламента от объединенной оппозиции Андрей Пышный заявил, что Елисееву "позвонили из Киева и сказали: добрый человек, скажи, пожалуйста, то, что саммит будет, а будет он, не будет, мы посмотрим" .

"То есть, оно (второе заявление. — Ред.) совершенно не отражает реальное положение дел", — добавил он.

При этом Пышный выразил убеждение, что саммита не будет, "поскольку Украина лишилась всякой перспективы".

Как сообщало "Дело", польская Gazeta Wyborcza на прошлой неделе передал слова Константина Елисеева о том, что впервые за последние 15 лет не состоится саммит Украина — Евросоюз. "Несколько раз напоминал: время идет, давайте определим дату. Сейчас уже к сожалению поздно; говорят мне, что календари обоих председателей (Еврокомиссии Жозе Баррозо и Евросовета Германа ван Ромпея) уже заполнены", — сообщил посол Украины в ЕС. Он не сомневается, что такая ситуация является эффектом "проблемы Юлии Тимошенко".