Огрызко: Во время газового кризиса Европа признавала правоту Украины

Продолжая давать показания, Владимир Огрызко сказал, что давления во время подписания газовых контрактов со стороны стран ЕС быть не могло

Бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко отмечает, что перед заключением газовых контрактов с Россией в 2009 году страны Европейского Союза не оказывали давления на Украину.

Об этом он сообщил в ходе дачи показаний по уголовному делу против бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлии Тимошенко по газовым контрактам.

"Международное право избегает понятия "давление"... И я бы не взял на себя ответственность сказать, что Европейский Союз давил прямо и очевидно на Украину, чтобы она сдалась России и таким образом возобновила снабжение газа (в Европу)", - сказал Огрызко.

Он подчеркнул, что в ходе переговоров, которые проводило руководство Украины в то время с представителями европейских стран, Украине высказывались пожелания как можно быстрее найти понимание с Россией по газовому вопросу.

Огрызко добавил, что в неофициальных разговорах представители ЕС признавали, что Украина не является виновником газового кризиса.

Как сообщалось, в начале января 2009 года Европейский Союз неоднократно призывал Украину и Россию найти компромисс по газовому вопросу и обеспечить стабильность поставок российского газа в Европу.