«Охматдет» пожаловался Азарову на «Детскую больницу будущего»

Гендиректор детской больницы «Охматдет» Юрий Гладуш пожаловался премьеру Николаю Азарову на «Детскую больницу будущего», назвав ее авантюрным проектом. При этом гендиректор попросил Азарова выделить деньги на строительство нового центра при "Охматдете"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня Николай Азаров осмотрел начало строительства нового корпуса детской специализированной больницы «Охматдет» - центра по пересадке костного мозга.

Во время ознакомления со строительством гендиректор «Охматдета» Юрий Гладуш в присутствии министра здравоохранения Александра Анищенко рассказал о том, как будет  выглядеть новый диагностический центр.

После этого гендиректор попросил Азарова выделить деньги из бюджета на строительство.

«Деньги мы обязательно найдем», - в ответ пообещал Азаров, уточнив, что в этом году будет выделено 270 млн. грн., а в следующем  – 900 млн. грн.

«Сроки по строительству стоят жесткие», - добавил Азаров.

Во время презентации строительства центра гендиректор «Охматдета» воспользовался случаем и пожаловался на аналогичный проект – «Детскую больницу будущего», возвести которую пообещал фонд «Украина 3000», возглавляемый женой бывшего президента Виктора Ющенко - Катериной. 

Азаров выслушал жалобу Гладуша и пообещал разобраться с вопросом.

"Насколько я знаю, там всего-навсего 70 миллионов (гривен. - "Дело") в этом фонде ("Украина 3000"), это не те деньги, на которые можно больницу построить. Поэтому посмотрим, пусть находятся на этом счету, разберемся. Это же общественные деньги. Правительство не может так просто распоряжаться общественными деньгами, которые собраны со спонсоров, простых людей. Посмотрим", - сказал Азаров, отвечая на вопрос журналистов о возможности передачи средств, которые собраны для строительства "Детской больницы будущего", на строительство центра в "Охматдете".  

Из-за чего возник конфликт

Позже гендиректор «Охматдета» рассказал «Делу», из-за чего разгорелся весь сыр-бор. Оказывается, в начале сентября председатель наблюдательного совета «Детской больницы будущего» Андрей Мирошниченко отправил премьер-министру Азарову письмо, в котором раскритиковал строительство на территории «Охматдета» центра по пересадке костного мозга.

«Территория «Охматдета», по мнению специалистов, плохо приспособлена для строительства на ней мощного нового корпуса, который вмещал бы все отделения», - сказано в письме к премьеру.

В связи с этим Мирошниченко предлагает, во-первых, заморозить строительство центра на территории «Охматдета», во-вторых, объединить проекты «Охматдета» с «Больницей будущего» в единый проект, и в-третьих, реструктуризировать «Охматдет».

«Как можно такое предлагать? Кто они такие ("Детская больница будущего". - "Дело")? У них ничего нет, один директор. Только страну опозорили», - заявил Гладуш «Делу», комментируя письмо Мирошниченко Азарову, уточнив при этом, что их коллектив ежедневно оказывает квалифицированную помощь тяжелобольным детям.

«Двадцать лет мы мечтали о строительстве нового современного центра. И когда приступили к строительству – предлагают заморозить. Это провокация», - не скрывал своего негодования гендиректор детской больницы.

Как известно, в сентябре 2006 года фонд "Украина 3000" начал акцию по привлечению 120 млн долларов на строительство "Детской больницы будущего".

В 2010 году была распространена информация, что фонд собрал достаточно средств для начала строительства больницы, но она так и не была построена.

По проекту, больница должна предназначаться для проведения сложных хирургических операций. Ее планировали расположить на территории клинической больницы "Феофания" в Киеве.

Председателем наблюдательного совета фонда "Украина 3000" является жена бывшего президента Виктора Ющенко Катерина.