Охранную фирму лишили лицензии за незаконный осмотр посетителей ТЦ "Магеллан"

Охранников ТЦ "Магеллан" в Киеве лишили лицензии за то, что они незаконно осматривали вещи посетителей. А милиционеров, которые ранее проверяли эту охранную фирму и не выявили нарушений, привлекли к дисциплинарной ответственности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Департамент государственной службы охраны Министерства внутренних дел лишил лицензии частную охранную фирму "Ястреб" за незаконный самостоятельный осмотр личных вещей посетителей ТЦ "Магеллан" на просп. Академика Глушкова, 13-Б в Киеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Лицензия аннулирована по представлению столичной прокуратуры.

По закону, сотрудники частных охранных фирм не имеют права проводить личный осмотр вещей, изымать вещи или документы, составлять протоколы об административных правонарушениях, такие права имеют представители органов милиции.

Однако охранники фирмы "Ястреб" вместо того, чтобы сообщать в милицию о совершении краж в торговом центре, незаконно проводили личный осмотр вещей посетителей и составляли на них административные протоколы о совершении правонарушений.

Кроме этого, три сотрудника столичной милиции, которые проверяли эту фирму и не выявили в ее деятельности никаких нарушений, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целом фирма "Ястреб" обеспечивала охрану 43 объектов в Киеве.

Напомним, прокуратура Киева начала проверку частных охранных фирм в Киеве.

Ранее Генеральная прокуратура заявляла о намерении в октябре проверить деятельность частных охранных структур по всей Украине в связи с убийством трех и ранении одного охранника в ТРЦ "Караван" в Киеве.