Оккупанты построили в Крыму свою "Стену"

 Фото: Пограничное управление ФСБ России
Фото: Пограничное управление ФСБ России
В России отрапортовали о завершении строительства 60-километровой "Стены" в Перекопском районе Крыма. В Госпогранслужбе Украины заявляют, что система ограждений там довольно "сырая"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Государственной пограничной службе Украины подтвердили появление заградительных конструкций на административной границе с оккупированным Крымом, которую при этом не видно с материковой части страны.

"Эту конструкцию не видно с материковой Украины, то есть она расположена больше в глубине полуострова. По имеющейся у нас информации, конструкция довольно "сырая". Там устанавливались приборы, которые ещё не апробированы и только недавно разработаны", — сообщил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, разработкой якобы занималось российское предприятие "Дедал".

"То, что конструкция вряд ли будет работать эффективно, может свидетельствовать тот факт, что буквально месяц назад, в ноябре, руководитель данного предприятия был задержан правоохранительными органами в оккупированном Крыму за попытку дачи взятки в 2 млн руб сотрудникам ФСБ в Крыму за подписание актов о введении в эксплуатацию данного комплекса", — отметил Слободян.

Напомним, сегодня пресс-служба погрануправления ФСБ России сообщила о завершении строительства рубежа инженерно-технических сооружений на территории оккупированного Крыма вблизи его границы с Херсонской областью. Сооружение протяженностью более 60 км якобы оборудовано сейсмо- и вибродатчиками, камерами ночного видения и тепловизорами.

Планирование и разработка документации начались в 2015 году. На сайте госзакупок сообщалось, что обустройство заграждения в оккупированном Крыму обойдется более чем в 200 млн рублей. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram