Около 94% инвестиций в Днепропетровскую область приходят из Евросоюза

Основная часть иностранных инвестиций в экономику Днепропетровской области поступает из стран Европейского Союза. Напомним, по итогам 2011 года иностранные инвестиции в данный регион составили более $1,1 млрд.

Около 94% от общего объема прямых иностранных инвестиций в экономику Днепропетровской области поступило именно из стран Европейского Союза. Об этом заявил губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул во время встречи с исполнительным директором Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА) Анной Деревянко.

Поэтому, по его словам, встреча с руководством Европейской Бизнес Ассоциации, объединяющей около 900 компаний, — важный шаг в развитии конструктивных отношений между властью и экспертами инвестиционного рынка.

Говоря о дебюрократизации и борьбе с коррупцией как о приоритетных направлениях, губернатор отметил, что во всех городах и районах области создано 35 разрешительных центров, предоставляющих услуги в режиме "единого окна".

Органы государственной власти и местного самоуправления объединены в единую электронную сеть, что позволяет использовать электронный документооборот и контроль за работой органов власти в режиме он-лайн через электронную систему "Открытая власть".

По словам Александра Вилкула, главное преимущество Днепропетровщины — комфортные условия для ведения бизнеса. Например, по объемам реализованной продукции на душу населения Днепропетровская область занимаем первое место в Украине. За 2011 год промышленные предприятия региона увеличили свою прибыль втрое — до $3,75 млрд.

В свою очередь Анна Деревянко отметила, проект "Открытая власть", является очень прогрессивным и актуальным на сегодняшний день.

Для интенсификации работы с иностранными инвесторами Александр Вилкул пригласил Анну Деревянко в Совет предпринимателей Днепропетровской области.

Напомним, что по итогам 2011 года Днепропетровская область признана лидером среди регионов Украины по объему привлеченных иностранных инвестиций — $8 млрд. за время независимости и более $1,1 млрд. за последний год. Президент Украины Виктор Янукович считает область лидером по модернизации.