Детонация на складах с боеприпасами прекратилась — Нацполиция (обновлено)

Детонация боеприпасов, которая произошла на складах в Донецкой области, прекратилась — Нацполиция. На место ЧП направляется замминистра обороны

Добавлены комментарии Минобороны

Сегодня около 16:20 на складах боеприпасов в районе села Малоянисоль (Никольского района Донецкой области) произошла детонация боеприпасов. Данных о жертвах и пострадавших в настоящее время нет. Полиция Донетчины совместно с военной прокуратурой проводят проверку.

"На место происшествия направлены сотрудники ГСЧС. Полицейские окружили опасный район и обеспечивают его охрану. По предварительным данным, пожар возник в поле. Сейчас спасатели борются с огнем… Правоохранители оцепили территорию, чтобы люди не попали в огненную ловушку. Данных о пострадавших на данный момент нет", — сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Поліція спільно з військовою прокуратурою проводять перевірку за фактом детонації боєприпасів в Нікольському...

Posted by Поліція Донецької області on Friday, September 22, 2017

Мариупольский городской сайт 0629 со ссылкой на пресс-службу Госслужбы по Чрезвычайным ситуациям сообщает, что пожар происходит на складе боеприпасов на расстоянии 1,5 км от населенного пункта.

Село Новоянисоль расположено в 36 км от Мариуполя. Горит склад одной из воинских частей, которая постоянно дислоцируется в этом регионе и не задействована в АТО.

Пресс-служба Министерства обороны Украины уточнила, что около 15:00 во время пожара на полях сельскохозяйственных производителей пламя перекинулось на территорию военного склада одной из воинских частей, которая дислоцируется в указанном районе. В результате на объекте возник пожар.

"Сейчас идет эвакуация личного состава и принимаются меры по локализации пожара", — говорят в Минобороны.

Для выяснения обстоятельств на место происшествия отбывает оперативная группа офицеров Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины во главе с заместителем министра обороны Украины.

Согласно предварительной информации оперативного командования "Юг", неизвестными гражданскими лицами был совершен поджог поля рядом с территорией части. Огонь перекинулся на склады хранения боеприпасов, в результате чего они начали детонировать. Командованием и личным составом части осуществлены все мероприятия по ликвидации чрезвычайного происшествия.

По данному факту проводится служебное расследование. Продолжаются следственные действия, на месте происшествия работают представители Военной службы правопорядка Вооруженных сил Украины и Национальной полиции Украины.

"Угрозы жизни местных жителей и военнослужащих по их словам нет, завершаются мероприятия по локализации последствий пожара", — говорится в сообщении командования "Юг".

Детонация боеприпасов прекратилась, сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области.

"По состоянию на 18:20 взрывы прекратились. Эвакуированы 30 человек из ближайших домов", — говорится в сообщении ведомства.

В местной школе полицейские развернули оперативный штаб. Эвакуация жителей близлежащих домов была организована, так как склады боеприпасов находятся недалеко от жилого сектора.