В результате теракта на границе Сирии и Турции погибло около тридцати человек

Большинство погибших в результате теракта — боевики, воюющие против армии Башара Асада. Взрыв произошел во время смены караула "Свободной Сирийской Армии"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нападение, по сообщениям, произошло во время смены караула возле палаточного городка в провинции Атме на границе Сирии и Турции. Пока непонятно, было это дистанционное взрывное устройство или подрыв смертника. По последним данным, число погибших может вырасти до 40 или даже больше человек.

Информационное агентство, связанное с "Исламским государством", сообщает об автомобиле террористов-смертников, который въехал на территорию расположения повстанческой группы и взорвался. С другой стороны, активисты местной оппозиции говорят о начиненном взрывчаткой чемодане, который нашли на месте происшествия.

Это уже не первый теракт в этой местности. В середине августа 32 повстанца были убиты в результате теракта в Атме. Противники режима Асада используют этот переход, чтобы попасть из провинции Идлиб в Турцию и обратно на северо-восток Сирии.

Заместитель премьер-министра Турции назвал нападение "преступлением против человечества".

Председатель Высшего судебного совета в удерживаемом повстанцами соседнем городе Алеппо шейх Халед аль-Сайед, генеральный прокурор Мухаммед Фарадж и полевой командир повстанческой группировки "Ахрар аль-Шам", Хушам Халифа, были в числе убитых, сказано в официальном заявлении организации "Местные координационные комитеты Сирии". Большинство жертв были членами "Файлак аль-Шам".

Эта повстанческая группировка принимает участие в войне в Сирии и пользуется турецкой поддержкой. Она осуществляет наступление на силы боевиков "ИГ" и курдов вдоль участка границы длинной в 60 км. Повстанцы при содействии турецких военных самолетов, танков и артиллерии быстро захватили Джераблус в конце августа и в настоящее время движутся к Дабику.

Этот маленький сирийский город имеет большое символическое значение для джихадистов, так как он упоминается в ряде исламских апокалиптических пророчеств как место битвы между "римлянами" и мусульманами, которая предшествует концу времен. Под "римлянами" понимается или коалиция держав во главе с США, или сама Турция как наследница Византии.

Корреспондент BBC Марк Лоуэн говорит, что нападение в четверг подчеркивает опасность миссии — крупнейшего наступления Турции в Сирии после начала войны в стране в 2011 году.

Анкара заявляет, что будет продолжать операцию "Щит Евфрата", надеясь создать де-факто буферную зону, близкую к уязвимой части своей границы. Позже в эту зону сможет вернуться часть укрывшихся в Турции сирийских беженцев. Однако забота о беженцах — лишь повод свести счеты с курдами и не дать им создать автономию, объединив территории по обе стороны реки Евфрат.