Олег Бахматюк опоздал на Варшавскую биржу

Банк «Финансовая инициатива», контролируемый экс-заместителем главы «Нафтогаза Украины» Олегом Бахматюком, провалил выход на Варшавскую фондовую биржу.

«Финансовая инициатива», контролируемый экс-заместителем главы «Нафтогаза Украины» Олегом Бахматюком, провалил выход на Варшавскую фондовую биржу. Финучреждение планировало осуществить размещение, обменявшись ценными бумагами с польской финансовой компанией Magna Polonia, которая уже котируется на бирже. Сделка должна была завершиться сегодня. Однако накануне «Финансовая инициатива» известил своих партнеров, что вынужден отказаться от сотрудничества.

В «Финансовой инициативе» называют сразу несколько причин срыва транзакции. По словам члена наблюдательного совета банка «Финансовая инициатива» Тадеуша Пиетки, структура сделки была очень сложной. «Сроки, за которые мы должны были подписать окончательный договор, были ограничены, — отметил он. — Польская сторона предложила нам продлить срок подписания договора, но и это не могло бы гарантировать, что «Финансовая инициатива» уложится в отведенное время».

Работу над договором усложнял кризис на украинском фондовом рынке. Польские СМИ уже успели связать его с внутриполитической ситуацией в стране. Тадеуш Пиетка подтверждает: «Многое зависело от политической ситуации в Украине».

В то же время финансовые аналитики отмечают другую возможную причину срыва сделки. Так, генеральный директор «Феникс Капитал» Александр Омельчук считает, что подобный формат сотрудничества между двумя финансовыми компаниями был бы малоэффективен. Причина — в высоком налогообложении, которое коснулось бы обоих участников сделки. В «Финансовой инициативе» с этим не соглашаются, утверждая, что возможный формат сотрудничества удовлетворял и поляков, и украинцев.

Отменив сделку с Magna Polonia, набсовет банка принял решение продолжить работу по выходу на Варшавскую биржу в другом формате. В компании предполагают, что уже во втором квартале будущего года будут готовы к новым соглашениям.

 Коммерческий банк «Финансовая инициатива» создан в 2005 году. Первое полугодие 2008 года банк закончил с чистой прибылью в 7,9 миллиона гривен. По состоянию на 1 июля 2008 года активы банка составили 5,0 миллиарда гривен.