Омбудсмен уже готовит новым депутатам доклад о нарушениях на выборах

Нарушения прав избирателей на парламентских выборах носили системный характер и нужно менять законодательство, считает Валерия Лутковская
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская намерена представить новоизбранному парламенту 7-го созыва, когда он начнет свою работу, доклад о нарушениях прав избирателей на прошедших выборах Рады. Об этом она сказала на брифинге.

"Эти проблемы, которые носят системный характер, будут освещены в моем докладе перед новоизбранным парламентом с тем, чтобы изменить избирательное законодательство", — сказала она.

Лутковская отметила, что поскольку институт омбудсмена не является субъектом избирательного законодательства, его представители не могли непосредственно наблюдать за соблюдением избирательных прав граждан на избирательных участках в день выборов и мониторинг проводился на основе информации, предоставленной общественными организациями.

Омбудсмен не может сама вмешаться в дело о голодовке Тимошенко

Валерия Лутковская отмечает невозможность своего влияния на бывшего премьер-министра, лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко для прекращения ею голодовки без ее обращения.

Лутковская отметила, что по закону имеет право только рассматривать заявления граждан о нарушениях, допущенных в их отношении государственными органами, а не заявления самих государственных органов.

Она подчеркнула, что если отзовется на соответствующую просьбу Государственной пенитенциарной службы, то превысит тем самым свои полномочия.

Также омбудсмен констатировала отсутствие информации от правоохранительных органов об обстоятельствах выезда из Украины российского оппозиционера Леонида Развозжаева.

"К сожалению, мы пока реакцию не получили", — сказала она.

При этом, по словам Лутковской, если такая информация все же будет получена, она будет проанализирована и государственным органам будут даны рекомендации, чтобы подобные случаи не повторились в будущем.