Омеляна вызвали на допрос в НАБУ

Омеляна вызвали на допрос в НАБУ
Допрос министра состоится в среду, 19 сентября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Подозреваемого в незаконном обогащении министра инфраструктуры Владимира Омеляна вызвали на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал адвокат Александр Лысак.

По его словам, допрос министра состоится в среду, 19 сентября.

"Допрос назначен на среду в НАБУ. Предложили предоставить показания примерно в 17:00 в качестве подозреваемого в его деле", — сообщил Лысак.

По данным адвоката, НАБУ уже не впервые вызвало Омеляна на допрос.

"Первый допрос по этому же делу состоялся или в 2017 году, или в начале 2018. Точно не помню. Тогда он был вызван на допрос в НАБУ еще в качестве свидетеля. Он дал развернутые показания. Они говорят, тогда он был свидетель, а теперь подозреваемый", — добавил он.

Напомним, 13 сентября  детективы НАБУ сообщили Омеляну о подозрении  в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. Следствие считает, что Омелян с 2000 года получил 2,17 млн грн законного дохода, а его расходы только в период с 2008 по весну 2015 года составили не менее 3,45 млн грн. Министр опроверг выдвинутые против него обвинения и заявил, что на него давят в НАБУ.

14 сентября Соломенский райсуд Киева  отпустил министра инфраструктуры на поруки  министра спорта Игоря Жданова и депутата от "Народного фронта" Федора Бендюженко.

По последней информации,  НАБУ разрешило Омеляну выезжать в зарубежные командировки

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram