Онищенко сомневается в результатах независимой экспертизы по сырам

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко усомнился в результатах независимой экспертизы украинских сыров, проведенной за границей по заказу Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В четверг глава украинской ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк заявил, что независимая зарубежная экспертиза не обнаружила пальмовое масло в украинских сырах, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора в России. В начале "сырного" спора с Россией украинское ветеринарное ведомство направило на тестирование в иностранные лаборатории для экспертизы образцы сыров трех производителей — Пирятинского, Менского сырзавода и предприятия "Гадячсыр". Официальные результаты тестов, которые должны стать весомым аргументом в "сырном" споре, на Украине ожидают получить через десять дней.

"Я не знаю, что такое независимая экспертиза. От чего она не зависит? Она может не зависеть от здравого смысла, от профессионализма. Мои специалисты поедут и предъявят протоколы исследования. Я уверен, что ни одно производство, которое там есть, не располагает даже той аппаратурой, которая могла бы выполнить те исследования. Это достаточно дорогое, высокоточное оборудование. И вряд ли производственные лаборатории имеют такое оборудование у них. Не надо дурить нас маленьких. Везите и продавайте там, где вы сделали (экспертизу)", — сказал Онищенко в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи заводов: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

Накануне Онищенко сообщил, что специалисты Роспотребнадзора, вероятно, на следующей неделе посетят с инспекцией три украинских сырных завода.

"Мы готовы сотрудничать с украинскими производителями, если они наведут у себя порядок, лоббировать их сыры на нашем рынке", — сказал глава Роспотребнадзора.

По его словам, проблемы с качеством есть и у сыров российского производства.

"Думаю, что проблемы есть и у наших производителей. Мы далеки от иллюзий о том, что у нас все в порядке. Со своими мы разбираемся и будем разбираться, но давайте не усугублять ситуацию и не завозить к нам еще то, что не соответствует", — отметил Онищенко.