Онистрат потерял контрольный пакет акций банка "Национальный кредит"

Доля главы Набсовета банка "Национальный кредит" и его основного акционера уменьшилась до почти 36,1%. Об окончательном распределении сил можно будет говорить в середине сентября, когда подойдут к концу два запланированных этапа продажи акций

Андрей Онистрат уменьшил участие в уставном капитале банка "Национальный кредит" до 36,0652% с 53,2128%, говорится в официальном сообщении банка со ссылкой на данные хранителя на 4 сентября.

В пресс-службе банка сообщили, что банк инициировал допэмиссию путем закрытого размещение акций на 58 млн грн. Согласно документам, 1 этап продажи акций запланирован на период с 19 августа по 12 сентября 2013 года.

"Информация об уменьшении доли Онистрата в уставном капитале преждевременна", — констатирует пресс-служба. Ее появление связано с тем, что банк обязан оперативно публиковать информацию о своих мажоритарных акционерах. На самом деле процесс выкупа акций еще не завершен. Кроме того, по данным пресс-службы, основная часть придется на 2 этап — с 13 по 17 сентября. Именно тогда можно будет говорить об окончательном распределении долей акционеров в уставном капитале банка.

На сегодняшний день Андрей Онистрат приобрел 5505 акций номиналом в 250 грн, что и составило приблизительно 36,1%-ю долю от всей суммы после докапитализации.

В связи с увеличением уставного капитала, логично вспомнить о ранее озвученных Онистратом намерениях приобретать проблемные активы у банков, равно как и банки целиком. "За последний год проблемных задолженностей было приобретено на 100 млн грн. Среди продавцов числятся ОТР, ВТБ, Swedbank (ныне Омега банк)", — прокомментировали в пресс-службе. — "Переговоры о покупке банков также ведутся и находятся на разных стадиях".

Как сообщалось, "Национальный кредит" увеличивает уставный капитал на 50,9% — до 171,961 млн грн.

Банк "Национальный кредит" создан в 1996 году. Его крупнейшим акционером к началу июля 2013 года являлся Андрей Онистрат. В августе 2009 года он путем выкупа акций дополнительной эмиссии стал владельцем 48,3% "Банка Национальный кредит". Позже он увеличил свою долю до 53,2128%.

Согласно данным Нацбанка, к 1 апреля 2013 года по размеру общих активов банк "Национальный кредит" занимал 88-е место (1,601 млрд грн) среди 175 украинских банков.