Онопенко хотели снять без прессы

Сегодняшнее заседание пленума Верховного Суда, на котором планирую снять его главу Василия Онопенко, оргкомитет хотел провести в закрытом режиме. Но Онопенко отстоял право журналистов присутствовать на заседании

Пленум Верховного Суда решил рассмотреть в открытом режиме вопрос о выражении недоверия председателю суда Василию Онопенко.

На голосование ставился вопрос о проведении пленума в закрытом режиме.

За такое решение проголосовало 19 членов, а против - 29.

Таким образом, пленум рассмотрит этот вопрос в открытом режиме.

Ранее, организационный комитет по инициативе о выражении недоверия Онопенко выступал за проведение закрытого заседания пленума суда по данному вопросу. Глава оргкомитета Лилия Григорьева предложила провести пленум в закрытом режиме и предложила всем кроме судей покинуть зал.

В свою очередь председатель суда Василий Онопенко выступил против закрытого заседания пленума и, ссылаясь на нормы Конституции и законов, подчеркнул, что заседание оно должно пройти в открытом режиме с участием средств массовой информации.

"Верховный суд Украины не является закрытой компанией. Сегодня не XIX век и это не двор королевы Елизаветы ІІ. Давайте не будем об этом забывать. Напоминаю, что сотрудники СМИ, которые здесь присутствуют, в соответствии с Законом о публичной информации и принципами обеспечения доступа имеют право на присутствие. Если такое решение принимать, то нужно принимать во внимание весь состав пленума. То есть пустить этот вопрос на голосование", - отметил Онопенко.