ООН извинилась перед Беларусью за обвинения в поставках оружия

Руководство ООН извинилось перед Беларусью за неоправданное обвинение в поставке боевых вертолетов в Кот д'Ивуар

Соответствующее заявление сделал сегодня заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Алайн ле Рой, передает Associated Press.

27 февраля ООН распространил заявление, в котором говорилось, что Минск "серьезно нарушил" санкции, поставив три боевых вертолета силам, "лояльным действующему президенту Кот д'Ивуара Лорану Гбагбо".

По словам. Алайна ле Роя, заявление было основано на сведениях, поступивших от миротворческой миссии организации в Кот д'Ивуаре. Согласно этим сведениям, один из вертолетов был доставлен в западноафриканскую страну белорусским транспортным самолетом. Однако потом выяснилось, что эта информация не соответствует действительности. А.ле Рой лично встретился c поверенной в делах Беларуси в ООН Зоей Колонтай и принес извинения за неоправданные обвинения в адрес Минска.

Напомним, все последние дни на территории самого крупного ивуарийского города Абиджан не прекращались столкновения между сторонниками двух кандидатов в президенты - Л.Гбагбо и Алассана Уаттара. В конце ноября в Кот д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и действующих глава государства Гбагбо, и лидер оппозиции Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой в основном христианского населения, второго поддерживают мусульмане. Страны мирового сообщества, прежде всего США, признают главой страны Уаттара и призывают Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не соглашается отдавать власть и опирается на поддержку армии. ООН также встала на сторону Алассана Уаттара в этом споре за власть. Отель в Абиджане, где размещен штаб этого политика, охраняется миротворцами ООН.

В 2002-2007гг., в Кот д'Ивуаре произошла гражданская война между севером и югом этой страны. В конфликт вмешались Либерия и Буркина-Фасо. Кроме того тогда действующего президента Гбагбо поддержала Франция. Сейчас же она, как и ряд других стран, признает Уаттара.