ОПЕК против США: почему сделки по сокращению добычи нефти не приносят результата

Министры стран-членов ОПЕК и ассоциированных с Организацией государств заключили новую сделку в Вене, снова пытаясь поднять цены на нефть. Однако вопросы и угрозы, стоящие перед ними, так и остались по сути нерешенными, включая главный — как конкурировать с нефтью из США. Delo.UA решило разобраться в том, насколько успешным и долгосрочным может быть новый договор о сокращении добычи нефти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Все члены ОПЕК с энтузиазмом смотрят на сокращение добычи нефти. А с особенным энтузиазмом на это смотрят США с Канадой", — такую переписку ведут эксперты по нефти в Твиттере.

Сначала речь шла про 6 месяцев. Потом про 9. Потом про год. Давались обещания, выражался оптимизм, заявлялись требования, звенели угрозы, падала до "мусорного" уровня экономика и цена за баррель нефти. ОПЕК готовился к своей очередной венской встрече, где министры стран-членов планировали договориться о новом сокращении добычи нефти, так как прошлая с треском провалилась — цена осталась на уровне ноября 2016 года и балансировала на опасном карнизе.

Сокращение добычи нефти должно было поднять ее цену, но этого не происходит

Да, баррель слегка оттолкнулся от дна, но еще не вынырнул на поверхность из глубокого нефтяного моря. А с Запада уже надвигается новый шельфовый шторм, который угрожает полностью нейтрализовать ОПЕК. На Востоке ненасытный Китай выбирает, с кем ему лучше — с Организацией, Россией или США. На севере Норвегия, которая кормит Европу нефтью и газом и не собирается снижать темпы их добычи. Внутри самого ОПЕК есть проблемы с некоторыми странами в плане следования правилам.

В такой непростой ситуации министры приехали в Вену, дабы заключить новую сделку. За дверями венского отеля кипели страсти. Некоторые, как например, Ирак, продолжили требовать для себя "особенный статус" внутри ОПЕК, ссылаясь на борьбу с ИГ и собираясь игнорировать ограничения. Тегеран снова уехал без 4 млн баррелей добычи (снова получив лишь 3,8 млн) но уже заявил, что снижать добычу не собирается. Наоборот, в планах Ирана — достигнуть 5 млн к 2021 году, заявил министр Биян Зангане. Другие, например экзотическая африканская диктатура Экваториальная Гвинея, были помпезно приняты в члены Организации, став ее 14-м членом (заняв место ушедшей Индонезии). Ожидаемого появления не менее экзотического Туркменистана не случилось.

После бала: вопросы и угрозы

После того, как министры поддержали совместную идею России и Саудовской Аравии, нас ждет еще девять месяцев сокращенной добычи со старыми квотами. Девять месяцев, за которые ОПЕК должно "родить" стратегию противодействия угрозам и стабилизировать нефтяной рынок, который продолжает лихорадить — цены снова упали ниже $50. Не решена и проблема перенасыщения рынка нефтью, из-за чего и рухнули цены в 2014-2016 гг. со $100 до $30.

"Меня беспокоит, что до сих пор не озвучена новая стратегия. По развитию рынка мы видим, что нас снова ждет перенасыщение в 2018 году. Они говорят о ценовой стабильности, но о какой стабильности может идти речь, пока мы не знаем, куда идем?" — спросила в эфире Bloomberg Эбель Кемери, эксперт по энергетике из JPMorgan Asset Management.

"Тот факт, что у нас пока нет стратегии для 2018 года, не означает, что мы не будем иметь стратегию, это просто означает, что мы будем оценивать рыночные условия в то время", — парировал министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Несмотря на показатель в 102% соблюдения сокращения добычи, не все его соблюдают. По последним данным, Габон, Казахстан, Малайзия, Южный Судан подняли производство, а Россия не сократила на необходимый максимум вместе с Анголой, Бахрейном, Эквадором и Алжиром.

Добыча стран-членов сокращается, но соглашение полностью не соблюдается

"Саудовская Аравия и другие страны Персидского Залива будут продолжать сокращение добычи на высоком уровне на протяжении девяти месяцев, но для остальных это может стать проблемой. На сокращение со стороны не-членов ОПЕК, особенно России, рынок продолжит смотреть со скептицизмом", — уверен Джо МакМонигл, аналитик из Hedgeye Potomac Research.

Новая реальность: выживание на конкурентном рынке

ОПЕК необходимо не только заново откалибровать рынки, но и самой адаптироваться к изменившейся бизнес-среде, в которой увеличение производства из США и условия жесткого конкурентного рынка будут определять успех и провал гораздо больше, чем уровни производства. Это целый новый мир, в котором способность ОПЕК производить дешевую нефть не имеет столь решающего значения, как это было раньше. Проблема в том, что предложить дешевую нефть теперь могут и в Америке. Более того, возрожденная приходом Трампа нефтяная экономика США, по их же словам, может выжить и при $20 — $40 за баррель, а вот ОПЕК — нет. Нефтяники Америки едва ли не каждую неделю ставят новые рекорды по количеству запущенных вышек. Ожидается, что к 2018 году США выйдут на показатель в 10 млн баррелей, что практически равняется добыче лидера ОПЕК — Саудовской Аравии и всего на миллион меньше, чем в России. К 2020 Америка, по ожиданиям экспертов, сможет свободно конкурировать с ОПЕК на рынке нефти. И ее запасы только растут, в отличие от запасов ОПЕК, которые уходят на внутреннее потребление и экспорт.

В США, по самым последним данным, имеется 516,3 млн баррелей добытой нефти. Это не только выше исторических норм, это на самом деле на 6% выше, чем в ноябре, когда ОПЕК впервые решила сокращать добычу, сообщает Международное Энергетическое Агенство. В других развитых странах, по информации ОЭСР, запасы выросли на 24 млн баррелей до нового рекордного уровня в 1,2 млрд баррелей.

"Запасы не снизились, поэтому необходимо было сократить добычу", — сказал Эндрю Слотер, исполнительный директор Центра решений для энергетики "Deloitte". Fitch Ratings согласилось с тем, что стратегия ОПЕК пока предлагает только "смешанные результаты", а не реальное влияние на ситуацию.

Не зависящие от ОПЕК факторы тоже оказывают большое влияние на членов картеля. Беспорядки в Венесуэле, несмотря на заверения министра, что отрасль работает в "штатном режиме", все же мешают добыче — Каракас добыл в мае на 40 тыс. баррелей меньше, чем в апреле. В Нигерии и Ливии из-за вспышек насилия добыча тоже резко падала, но уже восстановилась, хоть и не на былом уровне. Экономика ассоциированного с ОПЕК Омана, южного соседа Саудовской Аравии, была недавно опущена до "мусорного уровня", что означает серьезный кризис. С его последствиями борется и сам Эр-Рияд.

В такой агрессивной среде ОПЕК потерял свою доминирующую позицию и вынужден бороться сразу на нескольких фронтах, при этом эффективность работы Организации продолжает оставаться крайне сомнительной. И несмотря на то, что мир все еще зависит от нефти, "зеленая экономика" и возобновляемые источники энергии уже маячат на горизонте. А это медленно опускает спрос на нефть и ее производные, пересаживая, по крайней мере, развитую часть планеты на электрокары или гибриды. Все эти факторы вместе: падение спроса, низкая цена и новые виды энергии — могут, в конце концов, сделать ОПЕК ненужной организацией.