Оператор АЗС Коломойского получил право на импорт военной амуниции

Кабмин разрешил компании "Авиас" целый год импортировать военную амуницию

Правительство Украины предоставило право на импорт товаров военного назначения — бронированных пластин, касок, бронежилетов и защитной одежды — ООО "Производственно-торговая фирма "Авиас" (Днепропетровск).

Согласно распоряжению Кабинета министров №238 от 2 июля, полномочия импортера военной амуниции предоставлены компании до 25 июня 2015 года без автоматического пролонгирования срока их действия.

ООО ПТФ "Авиас"- один из крупнейших операторов АЗС Украины. В партнерскую сеть входит свыше 1,6 тыс. АЗС по всей стране, работающих под брендами ANP, "Укрнафта", "АВИАС плюс", "Петрол-Гарант", "Мавекс", Sentosa Oil, "Юкон Сервис", Glorius, Rubix, "Балу", "Юкон", "Элин" и др.

Чистый доход ООО ПТФ "Авиас" в 2013 году составил 3,5 млрд грн, чистый убыток — 224,8 млн грн.

Согласно данным Укргосреестра, владельцами компании являются 11 оффшорных компаний из Белиза, Британских Виргинских о-вов, США, Сент Китс и Невис, однако участники рынка относят их к группе "Приват".

Одним из собственников группы "Приват" выступает украинский бизнесмен, глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский.

В условиях российской военной агрессии в апреле по инициативе Коломойского в Днепропетровске создан батальон специального назначения "Днепр" для защиты от диверсантов. В июне он предложил руководству страны проект строительства инженерно-технических сооружений вдоль границы с РФ. Забор из высокопрочной стали с колючей проволокой, по которому будет проходить электрический ток, планируется возвести за полгода за счет частного финансирования на территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей. Согласно данным инициаторов проекта, стоимость защитных сооружений составит EUR100 млн.