"Опора": В Одессе специально затягивают подсчет голосов

"Опора" заявила о фальсификации при подсчете голосов в Одессе. На некоторых участках подсчет голосов начали в 9 утра, а при пересчетах бюллетеней поддержка Партии регионов уменьшалась на 10%

организация "Опора" заявляет о фальсификации и затягивании процесса подсчета голосов в Одессе. Об этом сообщила координатор мониторинга выборов от данной организации в Одесском регионе Вера Грузова.

"По всему городу множество случаев, когда участковые комиссии всю ночь непонятно чем занимались, затягивая процесс подсчета, и по факту начали именно подсчет бюллетеней только к 8-9 утра", - сообщает Грузова.

Например, на участке, расположенном на заводе "Краян", урны начали открывать только к 9:00, а на участке 05232 к 10:30 только начали подсчет бюллетеней по одномандатному округу в Одесский областной совет.

"Кроме того, по словам юриста Александра Славского, ночью он столкнулся с примерами вопиющего попрания норм закона. Так, на многих участках кандидатов, доверенных лиц и наблюдателей выставляли с территории участка с формулировкой "препятствовал работе комиссии" за то, что открыл форточку, за то, что попросили пересчитать стопку бюллетеней, за то, что наблюдали слишком пристально, - рассказала Грузова.

Она считает, что есть реальные основания полагать, что подобные действия заранее были продуманы и спланированы, ситуация накаляется и доводится до абсурда явно специально.

По ее данным, после того, как на одном из участков наблюдатели добились пересчета одного из видов бюллетеней, оказалось, что у кандидата по мажоритарному округу в горсовет от Партии регионов голосов уменьшилось почти на 10%.

В то же время, Одесская городская территориальная комиссия обработала чуть больше 30 протоколов комиссий из 347.

Напомним, по предварительным данным опроса проголосовавших избирателей, проведенного компанией Research&Branding Group, 47,24% избирателей проголосовали за председателя Антимонопольного комитета Алексея Костусева (от Партии регионов) на выборах мэра Одессы. Второе место занял выдвинутый одесской городской организацией партии "Фронт змин" действующий мэр Одессы Эдуард Гурвиц - его поддержали 35% опрошенных.

Экзит-пол Студии Савика Шустера показал такие данные: 48% - за Костусева, 36,8% - за Гурвица.

Больший разрыв показал экзит-пол, проведенный Институтом Горшенина: Костусев набрал 47,6%, Гурвиц – 33%.