Оппозиция заблокировала трибуну и президиум Рады

Оппозиция заблокировала трибуну из-за того, что аппарат Верховной Рады отказывается регистрировать их постановление о возобновлении действия Конституции в редакции 2004 года

Народные депутаты из оппозиционных фракций во вторник утром заблокировали трибуну и президиум парламента.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", у трибуны и президиума находится около 50 депутатов от оппозиционных фракций. Они находятся на местах членов президиума.

Как пояснили журналистам лидеры фракций "Батькивщина" Арсений Яценюк и "Свобода" Олег Тягнибок, оппозиция прибегла к блокированию из-за того, что аппарат Верховной Рады отказывается регистрировать их постановление о возобновлении действия Конституции в редакции 2004 года.

"Только что вернулись наши депутаты из сектора регистрации законопроектов. Там вообще просто закрыли двери по указанию Рыбака (председатель Верховной Рады Владимир Рыбак — ИФ) и отказываются не то что регистрировать постановление, но даже общаться с народными депутатами Украины", — сказал Яценюк.

Он также пояснил: "Именно поэтому заблокирована парламентская трибуна, потому что законодательная инициатива трех оппозиционных фракций, которые соответствуют закону и Конституции, заблокирована решением председателя парламента, так как они не регистрируют наш законодательный акт".

"Мы требуем от Рыбака не нарушать закон и Конституцию, немедленно зарегистрировать это постановление, включить его в повестку дня и провести через комитеты на голосование в парламентском зале", — озвучил требования лидер фракции "Батькивщина".

Олег Тягнибок заявил, что лидеры оппозиционных фракций идут к спикеру парламента с тем чтобы выяснить ситуацию. Они направились в кабинет Рыбака.

В зале заседаний народный депутат Украины Александра Кужель ("Батькивщина") заявила, что "Верховная Рада заседать не будет, пока не будет зарегистрирован проект постановления о возвращении Конституции 2004 года".

После этого оппозиционные народные депутаты, которые блокируют трибуны и находятся в зале заседаний парламента, исполнили государственный гимн Украины.