Оппозиция будет советоваться с Майданом насчет подписания "мирного" соглашения с Януковичем (обновлено)

По словам нардепа Вячеслава Кириленко, окончательное решение о подписании договора с Януковичем будет принимать Майдан

После завершения заседания фракции "Батькивщина", на котором обсуждался вопрос подписания "мирного" договора с президентом Виктором Януковичем, стало известно, что оппозиция в своем большинстве поддержала соглашение. Но решение далось сложно, поскольку на Майдане считают неприемлемым проведения президентских выборов в декабре этого года — люди требует немедленной отставки.

Поэтому проект соглашения поддержали не все депутаты "Батькивщины": нардеп Андрей Сенченко отказался голосовать "за". "Я проголосовал против, потому что понимаю, что за этим соглашением будут реки крови", — заявил он.

Нардеп Вячеслав Кириленко в кулуарах парламента объяснил сложившуюся ситуацию. На вопрос, не слишком ли поздно назначать выборы президента в декабре, за четыре месяца до срочных выборов, он сказал, что знает о требовании Майдана о немедленной отставке, но все должно быть законно.

"Мы должны приложить максимум усилий чтобы сохранить территориальную целостность страны и полномасштабный государственный суверенитет, поэтому перед нами двуединое задание — кардинальное изменение власти и сохранение единства страны. Над этим мы работаем", — указал Кириленко.

Также Кириленко подчеркнул, что "диктаторские полномочия назначать всех и вся" у Януковича должны быть отобраны, и, по его словам, это можно сделать законно только в парламенте. "Поэтому правительство будет формироваться только парламентом, под контролем народа, под контролем Майдана", — заявил он.

В оппозиции существует договоренность, что все видения и шаги должны быть обговорены и поддержаны Майданом. "Поэтому сегодня будет вече, на котором мы будем обсуждать все вопросы, по которым достигнут компромисс на протяжении последней ночи", — рассказал нардеп.

По словам Кириленко, окончательное решение о подписании договора с Януковичем будет принимать Майдан.

На Майдан отправились и главы МИД Польши и Германии Радослав Сикорский и Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом сообщил в своем Твиттере Радослав Сикорский. "Вместе с Штайнмайером отправились на встречу с активистами Майдана чтобы обсудить проект соглашения", — написал он.

В свою очередь Совет Майдана уже собирает заседание, на котором решит, как реагировать на возможное подписание соглашения с президентом Виктором Януковичем.

По словам народного депутата Инны Богословской, Совет Майдана не поддерживает соглашение в части проведения досрочных выборов президента в декабре и освобождения занятых зданий.

"Рада Майдана признала невозможным определять (проведение) досрочных выборов президента в декабре. Они считают, что должна быть немедленная отставка", — сказала она.

При этом нардеп добавила: "И второе. Совет Майдана не готов подписываться под немедленным освобождением всех занятых помещений".