В Грузии массовые протесты: оппозиция штурмует парламент (ФОТО и ВИДЕО)

Фото: Twitter
Фото: Twitter
Протесты начались после того, как депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов выступил в парламенте Грузии, сидя в кресле спикера
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В столице Грузии вечером 20 июня началась многотысячная акция протеста. Оппозиция потребовала отправить в отставку председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главу МВД Георгия Гахария и руководителя Службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури. Об этом сообщает "Грузия Online".

Активисты дали час на выполнение своих требований. Когда этот срок прошел, они пошли на штурм здания парламента. 

Протесты в Грузии спровоцировало то, что депутат Государственной Думы РФ от Коммунистической партии (КПРФ) Сергей Гаврилов, который возглавлял российскую делегацию на сессии Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси, открыл мероприятие, сидя в кресле главы грузинского парламента.

Как сообщает RTVi, во время выступления Гаврилов говорил на русском языке и сидел на месте спикера парламента, его прервали оппозиционные депутаты из партий "Европейская Грузия" и "Единое национальное движение". Они потребовали, чтобы российская делегация покинула парламент. В результате оппозиционеры покинули зал, а заседание сессии было прервано.

Оппозиционные депутаты блокируют трибуну парламента после инцидента с депутатом Госдумы РФ. Фото: TV Pirveli via civil.ge

После этого у входа в здание гостиницы, где остановилась российская делегация, собралась акция протеста, участники которой требовали от Гаврилова извиниться за свой поступок и покинуть страну. Когда депутат и его спутники покидали здание гостиницы, их попытались облить водой. По данным Lenta.ru, российская делегация под охраной направилась в аэропорт.

Российский депутат Сергей Гаврилов с охраной покидает гостиницу в Тбилиси. Фото: Interpressnews

Однако участники акции протеста после этого направились к зданию парламента и потребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе, который находится с визитом в Баку. Оппозиция объявила его предателем. Сам Кобахидзе заявил, что немедленно бы отреагировал на случившееся, если бы находился в стране.

"К сожалению, у меня не было возможности немедленно отреагировать, исходя из того, что я не нахожусь в Грузии. Я немедленно потребовал приостановить сессию, как только узнал о случившемся", — заявил он.

По словам представителей оппозиции, Гаврилов посещал Абхазию, которую Тбилиси считает оккупированной территорией, а еще "участвовал в войне против Грузии". Сам российский депутат заявил, что "никогда не принимал участия в каких-либо действиях на территории Абхазии".

Ближе к вечеру, как сообщают грузинские СМИ, тысячи участников акции протеста предприняли попытку штурмовать здание парламента. По последним сообщениям, полиция, вооруженная дубинками и щитами, удерживает протестующих на ступеньках здания. На данный момент протест проходит мирно, но ряд СМИ сообщает, что против протестующих был использован слезоточивый газ, а несколько участников акции — травмированы. 

Тысячи протестующих попытались штурмовать парламент Грузии в Тбилиси. Фото: Twitter Arab News

Как известно, дипломатические отношения Грузии и России были разорваны в ответ на признание официальной Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.