Оппозиция не пустила Могилева к трибуне: час вопросов к правительству отменили

Депутаты БЮТБ заблокировали трибуну Верховной Рады, чтобы на ней не выступал министр Анатолий Могилев. Оппозиция считает, что Могилев недостоин выступать с трибуны и поэтому должен отвечать на вопросы, сидя в ложе

Депутаты из фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" заблокировали трибуну Верховной Рады с целью не допустить выступления с трибуны министра внутренних дел Анатолия Могилева. Напомним, в пятницу в Верховной Раде проходит "час вопросов к Кабмину".

Около 40 парламентариев из фракции собрались вокруг трибуны и первый заместитель председателя БЮТБ Андрей Кожемякин выступил с заявлением и объяснил поведение своих коллег.

Кожемякин заявил, что силовые ведомства, в том числе и МВД, неуважительно относятся к депутатам Верховной Рады и не позволяют им выполнять свои полномочия.

"Все, кто следил за событиями 11 октября во время вынесения приговора Юлии Тимошенко, имели возможность наблюдать, как тысячи представителей милиции не давали возможности народным депутатам выполнять их конституционные обязанности... Мне лично в лицо большой милицейский начальник с погонами полковника говорил, что если он пропустит хоть одного народного депутата во двор Печерского суда, то ему Могилев оторвет голову", - добавил он.

Кожемякин считает, что Могилев не достоин права выступать с трибуны Верховной Рады и поэтому должен дать ответы на вопросы депутатов относительно соблюдения правоохранительными органами законодательства о статусе депутата Верховной Рады, сидя в ложе правительства.

После этого Литвин поставил на голосование вопрос относительно проведения часа вопросов к правительству. За то, чтобы час вопросов к правительству состоялся, проголосовали лишь 22 депутата от оппозиции. После этого члены Кабинета Министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым покинули правительственную ложу.