Оппозиция не заинтересована в выборах в Киеве — эксперт

Эксперт рассказал, почему оппозиция требует выборов под Киевсоветом, а не в Верховной Раде

Вместо того чтобы требовать назначения выборов в столице в Верховной Раде, оппозиция опять попытается заблокировать работу Киевсовета. "Оппозиция не заинтересована в проведении выборов в Киеве, однако признаться в этом своим избирателям ее представители не могут", — прокомментировал активность митингующих от ВО "Свобода" и "Батькивщины" под стенами столичной мэрии руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа "Перспектива" Евгений Черненко.

"Оппозиция собирается снова заблокировать работу Киевсовета. Тем не менее, никакой реальной деятельности в Верховной Раде по инициированию выборов в Киеве, кроме политических заявлений депутатов от "Батькивщины", "УДАРА" и "Свободы", не будет, — отмечает эксперт. — Тем не менее, я бы рекомендовал народным депутатам вместо блокирования Киевсовета назначить дату выборов в Киеве через Верховную Раду, в полномочия которой входит этот вопрос. Блокирование работы горсовета с точки зрения достижения данной цели выглядит абсолютно бессмысленно. Особенно с учетом того, что Киевсовет уже 2 раза обращался при поддержке главы столичной горадминистрации Александра Попова к Верховной Раде с просьбой определиться с датой проведения выборов в городе".

Напомним, сегодня по распоряжению и. о. главы Киевсовета Галины Гереги состоялось пленарное заседание. В повестку дня внесено более ста проектов решений. В частности, город планирует выделить более 27 млн грн на выплату разовой материальной помощи отдельным категориям киевлян по случаю 70-летия освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков.