Оппозиция представила шестой законопроект о лечении Тимошенко

Множество пунктов этого документа соответствуют требованиям Партии регионов

Парламентская рабочая группа, которая занимается подготовкой законопроекта, касающегося дальнейшей судьбы Юлии Тимошенко, продолжила заседание. Члены рабочей группы сейчас обсуждают как новый шестой законопроект по Тимошенко, предложенный сегодня оппозицией, так и те предложения, которые были приняты вчера.

Сегодня Ирина Луценко ("Батькивщина"), взяв слово, объявила что оппозиция отказывается от прежних предложений и предлагает новый законопроект. Как выяснилось, в этом документе учтено большинство ключевых требований, объявленных вчера Партией регионов. ПР взяла полуторачасовой перерыв для изучения документа.

По информации издания "Коммерсант-Украина", документ предлагает внести изменения в три кодекса — уголовный (в нем добавляется новая статья 84-1, посвященная лечению осужденных за рубежом), а также уголовно-исполнительный и уголовно-процессуальный. Два последних технические необходимы для того, чтобы суд мог принять решение об освобождении заключенных, а государственная пенитенциарная служба — выполнить его.

Требованию "регионалов" соответствует пункт о принудительном возврате в Украину осужденного, который использует выезд за рубеж не по назначению. Если осужденный, покинув территорию Украины, "не приступил к лечению, прервал лечение, покинул медицинское учреждение или иным способом уклоняется от лечения", суд по представлению государственной пенитенциарной службы прерывает тюремные каникулы и направляет лицо в места лишения свободы "для отбытия неотбытой части наказания", говорится в законопроекте.

Между тем, юридические механизмы выполнения решения суда на территории зарубежного государства проектом не предлагаются. Споры власти и оппозиции наверняка вызовет положение о том, что "срок лечения засчитывается в срок неотбытой части наказания".

Оппозиция предусмотрела также возможность того, что в период лечения Европейский суд по правам человека удовлетворит жалобу Юлии Тимошенко или возникнут другие обстоятельства, достаточные для пересмотра решения Печерского суда от октября 2011 года. В этом случае украинский суд получает право отменить исходный приговор, не прерывая лечение Юлии Тимошенко, говорится в ч.6 ст.84-1 Уголовного кодекса в редакции данного законопроекта.

После окончания лечения у суда возникает несколько вариантов действий. Суд может вернуть осужденного в тюрьму либо, "в зависимости от последствий лечения и поведения лица", остаток срока может быть заменен на более мягкое наказание или вовсе отменен, при этом должен быть учтен срок, отбытый в зарубежной больнице. Нормы закона не применяются к тем, кто осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, сопряженное с насилием, осужденных за операции с наркотиками, а также преступников-рецидивистов.

Ранее Тимошенко призвала лидеров Евросоюза, украинскую оппозицию и граждан Украины при любых обстоятельствах добиваться подписания соглашения по ассоциации с ЕС.

По словам Тимошенко, возбуждение уголовных дел против ее защитника Сергея Власенко сделано для того, чтобы сорвать подписание СА с ЕС.

Напомним, Верховная Рада Украины 8 ноября создала рабочую группу по подготовке законопроекта о лечении экс-премьер-министра.