Оппозиция призывает Чавеса обратиться к народу Венесуэлы

Оппозиция Венесуэлы призывает Чавеса лично обратиться к народу

Один из лидеров венесуэльской оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес призвал в среду президента страны Уго Чавеса лично обратиться к народу Венесуэлы и объяснить, что происходит в стране в его отсутствие.

"Я призываю Чавеса появиться, обратиться к Венесуэле и рассказать ей, что происходит с этим правительством, потому что сейчас в Венесуэле имеет место безвластие", — приводят слова Каприлеса мексиканские СМИ.

По словам оппозиционного губернатора, если Чавес может подписывать указы и назначить нового министра иностранных дел, которым накануне стал Элиас Хауа, значит, он может и обратиться к венесуэльскому народу. Это необходимо для того, что успокоить граждан страны, в том числе и сторонников Чавеса, обеспокоенных длительным молчанием со стороны главы государства.

Чавес находится с начала декабря на Кубе, где ему была сделана операция в связи с онкологическим заболеванием, а сейчас он проходит соответствующий курс лечения.

Микроблог президента Венесуэлы Уго Чавеса в Twitter, возможно, отключен с ноября прошлого года, в результате чего почти 3,9 миллиона его читателей остались без новостей от "команданте", сообщает в среду телеканал Univision.

Последняя запись, оставленная в микроблоге Чавесом, датируется 1 ноября 2012 года. С тех пор активность президента в социальных сетях равна нулю. С начала декабря, когда Чавес улетел в Гавану для проведения хирургической операции, он перестал появляться и на телевидении.

Опрошенные журналистами эксперты считают, что отключение микроблога могло быть осуществлено по предложению братьев Фиделя и Рауля Кастро, которые видят в использовании социальных сетей "палку о двух концах" и серьезную угрозу венесуэльскому режиму, особенно с учетом произошедшего в ряде стран Ближнего Востока и роли в этом социальных сетей. Еще одной версией причин заморозки микроблога Чавеса эксперты называют огромное количество вопросов, поступавших туда от граждан, и неспособность власти давать на них исчерпывающие ответы, что могло отрицательно сказаться на имидже Чавеса.

По данным источников, раньше за ведение микроблога Чавеса отвечала команда из почти 200 человек, однако сейчас она практически распущена, а в последнее время перед отключением микроблога эту работу выполняли всего лишь несколько сотрудников МВД Венесуэлы, представлявших ежедневный отчет Чавесу о наиболее важных темах, которых касались сообщения в его микроблоге.

Новым главой министерства иностранных дел Венесуэлы в соответствии с распоряжением президента Уго Чавеса назначен бывший вице-президент Элиас Хауа, сообщил во вторник действующий вице-президент южноамериканской страны Николас Мадуро.

Сам Хауа уже заявил, что намерен работать на новом посту во имя защиты политической стабильности в стране, единства и независимости нации.

"Я буду это делать с твердостью, осознанно и с честью", — приводят слова назначенного министра местные СМИ.