Оппозиция собрала 3 тысячи митингующих под памятником Шевченко в Киеве

В парке им. Шевченко в столице проходит акция протеста против "Харьковских соглашений"

Около 3 тыс. сторонников оппозиционных сил проводят акцию протеста против соглашения с Россией по продлению пребывания российского Черноморского флота на территории Украины до 2042 года возле памятника Тарасу Шевченко в Киеве.

На митинге присутствуют представители 14 оппозиционных сил: партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина", партии "Гражданская позиция", Европейской партии, партии "За Украину!", Конгресса украинских националистов, партии "Народный рух Украины", партии "Наша Украина", Партии защитников Отечества, партии "Реформы и порядок", партии "Всеукраинское объединение "Свобода", Украинской народной партии, Украинской республиканской партии "Собор", партии "Украинская платформа" и партии "Фронт перемен".

Собравшиеся держат флаги с символикой своих партий, а также национальные флаги.

В ходе митинга звучат выступления активистов политсил, которые, в частности, отметили угрозу национальной безопасности страны от пребывания российского флота на территории Украины и выступили за денонсацию соглашения о продлении его пребывания в Крыму.

Митингующие разместили на надувной лодке, символизирующей флот, плакат с надписью: "Путин, забирай свой флот и марионетку Януковича".

Напомним, 27 апреля 2010 года Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота России на севастопольской базе на 25 лет после 2017 года, то есть, до 2042 года.

Ряд политических сил, в частности, "Наша Украина", "Фронт перемен", а также фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" в Верховной Раде выступают за денонсацию этого соглашения.

Партия регионов считает, что призывы отдельных политических сил денонсировать соглашение о продлении до 2042 года пребывания Черноморского флота России на территории Украины являются популизмом.