Оппозиция vs Табачник: В Раде зарегистрирован альтернативный законопроект "О высшем образовании"

Арсений Яценюк и Леся Оробец зарегистрировали в Верховной Раде альтернативный министерскому законопроект "О высшем образовании"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

30 декабря в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О высшем образовании" (№ 9655-1). Авторами законопроекта выступили Арсений Яценюк и Леся Оробец.   

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в Украине правоотношения в образовательной сфере регулируются следующими законами:

- "Об образовании" (23 марта 1996 г.);
- "О профессионально-техническом образовании" (10 февраля 1998 г.);
- "Об общем среднем образовании" (13 мая 1999 г.);
- "О внешкольном образовании" (22 июня 2000 г.);
- "О дошкольном образовании" (11 июля 2001 г.);
- "О высшем образовании" (17 января 2002 г.).

По мнению авторов законопроекта, существующее образовательное законодательство в целом характеризуется рядом системных недостатков:

- Несоответствием Конституции Украины и принципа верховенства права;
- Внутренней противоречивостью правовых норм;
- Неполнотой правового регулирования.

"В совокупности недостатки привели к недопустимому уровню административного вмешательства органов власти в учебный процесс, что, в свою очередь, тормозит инициативу и творчество педагогов, нарушает принципы справедливой конкуренции внутри государства и не позволяет вузам конкурировать в мировом образовательном пространстве.
Кроме того, несовершенство законодательства создает системные препятствия на пути реформирования системы высшего образования. По этим и другим причинам Украина фактически не выполняет своих обязательств как участник Болонского процесса", - говорится в пояснительной записке.

Особенность законопроекта

Авторы альтернативного законопроекта декларируют следующие его новации по сравнению с предыдущими вариантами законопроекта "О высшем образовании":

  • ориентация на реализацию общепризнанной в мире современной концепции непрерывного образования (или "образования в течение всей жизни");
  • закрепление норм мировых ключевых концепций высшего образования - академической свободы студентов и преподавателей, их академической мобильности (в пределах Украины и международные обмены);
  • обеспечение приема в высшие учебные заведения по результатам внешнего независимого оценивания;
  • внедрение трехступенчатой ​​системы высшего образования (бакалавр, магистр, доктор философии);
  • разграничение понятий образовательного степени (бакалавр, магистр, доктор философии) и профессиональной квалификации (специалист, магистр профессионального направления);
  • реальное расширение автономии высших учебных заведений, которое соответствует современным мировым тенденциям со значительным сокращение возможностей чрезмерного и непрозрачного административного вмешательства в деятельность высших учебных заведений, их профессоров и студентов;
  • изменение сущности процедуры аккредитации высшего учебного заведения с обязательной к добровольной ради получения повышения статуса высшего учебного заведения или получения доступа к бюджетному финансированию;
  • отделения высшего образования от профессионального образования, в частности - отнесение квалификационного уровня "младший специалист" к системе профессионального образования;
  • признанием за вузами права собственности на имущество, в т.ч. на результаты научно-исследовательских работ;
  • внедрением грантовой системы финансирования из бюджета получения лицом высшего образования;
  • приведением государственного заказа в соответствии с его содержания: госзаказ проводится на конкурсной основе на профессиональную подготовку на основе образовательного степени высшего образования для нужд государственных органов, учреждений, учреждений.

Министерский законопроект

За день до этого, 29 декабря прошлого года в Раде был зарегистрирован министерский вариант законопроекта "О высшем образовании" (№ 9655).

Председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Максим Луцкий, комментируя внесение на рассмотрение Верховной Рады разработанного проекта, отметил, что документ готов к принятию в первом чтении.

"Закон отработан, на сегодняшний день он является "неконфликтным", учтены предложения альтернативных законопроектов, точки зрения многих вузов", - сообщил Максим Луцкий.

Согласно определению разработчиков проекта, новая редакция Закона, по сравнению с действующей, учитывает современные параметры развития высшего образования, предусматривает институциональные, академические и финансовые принципы автономии высших учебных заведений.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что надеется на принятие министерского варианта законопроекта "О высшем образовании" уже в начале 2012 года.

В случае одобрения украинским парламентом закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Как сообщалось ранее, предыдущая версия министерского законопроекта "О высшем образовании" вызвала волну критики со стороны представителей академического общества. В результате, законопроект был отправлен на доработку.