Оппозиция всерьез готовится ко второму Майдану

Чем ближе дата голосования, тем чаще начинают говорить об альтернативных сценариях исхода выборов. "Дело" проанализировало, какие из них могут стать реальностью

Сегодня мало у кого возникают иллюзии относительно честности, прозрачности и демократичности парламентских выборов. Власть с помощью нового закона о выборах фактически легализировала схемы для фальсификаций. Мы стали свидетелями формирования окружных и участковых избирательных комиссий с кричащими нарушениями. Правоохранительная система позволяет кандидатам от власти безнаказанно проводить подкуп избирателей, вести расправу над оппонентами, а судебная система принимает решения в основном в пользу "своих". Казалось бы, исход выборов предрешен. Но некоторые эксперты считают по-другому.

Кому нужна такая Рада?

После конституционной реформы 2010 года украинский парламент потерял свою независимость, верховенство в системе распределения власти и фактически стал филиалом Администрации президента. Сформированное большинство народных депутатов автоматически принимает "сырые" законопроекты, поданные правительством или президентом, без выводов профильных комитетов и Главного научно-экспертного управления Аппарата ВР. Оппозиция потеряла возможность участвовать в законотворчестве и превратилась, практически, в бесполезную часть депутатского корпуса. Такое качество парламента и законотворчества вызывает неудовлетворение у 75% граждан Украины (данные Центра им. Разумкова). Сегодня эксперты сходятся во мнении, что возвращение к конституции 1996 года привело к усилению политической коррупции, влиянию финансово-промышленных групп на политику и увеличило возможности для лоббистской деятельности. И самое главное — парламент потерял механизм демократического контроля над государством. Единственным рычагом влияния на власть остаются выборы.

Результаты выборов для многих политиков, экспертов, аналитиков и тех, кто просто следит за избирательным процессом, очевидны.

К примеру, в столице реальная поддержка Партии регионов составляет 3-5%, а задание начальника штаба — обеспечить результаты голосования на уровне 30%.

Нечто подобное происходит по всей стране. Что намерена делать в сложившейся ситуации оппозиция? По информации, полученной от самих представителей Объединенной оппозиции, там прорабатывают несколько сценариев.

Первый вариант — оппозиция смирится с результатами выборов, которые объявит Центризбирком. В Верховной Раде седьмого созыва "Батькивщина" попытается сформировать большинство из оппозиционных партий и мажоритарщиков, для того чтобы саботировать законодательный процесс власти и добиться импичмента президента. Но уже сегодня понятно, что рассчитывать на это могут только гипероптимисты. Поэтому партийные политтехнологи рассматривают как наиболее вероятный второй вариант — признать выборы недействительными и вывести людей на улицы.

Второй Майдан

Цель Майдана-2 абсолютно понятна — устроить революцию, свергнуть власть, освободить Юлию Тимошенко и, в конце концов, сделать ее президентом.

Для этого, кстати, есть все предпосылки. Согласно исследованиям Центра Разумкова уровень поддержки президента населением Украины всего 12%. "Покращення" от реформ ощутили на себе миллионы представителей малого и среднего бизнеса, а также социально-зависимые слои населения. И, по разным социологическим оценкам, от 20% до 40% населения готовы выйти на улицу защищать свой голос.

В то же время в оппозиции понимают, что у нынешнего президента практически абсолютная власть в стране, и к тому же он лишен определенных демократических "предрассудков" и отдавать бразды правления "без боя" явно не намерен. А учитывая, что руководители силовых структур являются практически членами "семьи" гаранта Конституции, то у них, если понадобится, не дрогнет рука применить силу, чтобы не допустить очередной революции.

Поэтому оппозиция собирает бывших военных из разных общественных организаций — от афганцев до казаков. Так они надеются грамотно выстроить протест, как с политической точки зрения, так и исходя из военной стратегии. Допускается, что дело может дойти до кровопролития. Какая же революция без этого? Как говорят политтехнологи, "созревший нарыв на теле народа должен взорваться и выйти наружу, чтобы очистить страну от коррупционной власти".

Запад нам поможет

Массовый протест может поддержать и Запад, который вряд ли признает выборы демократическими. Международные наблюдатели уже собрали достаточно материалов для того, чтобы составить негативный отчет о методах работы действующей власти. Так, каждый отчет наблюдателей содержит сотни примеров нарушений на выборах. Таким образом непризнание выборов демократическими будет выглядеть логично и аргументировано. В Евросоюзе не исключают, что украинский народ снова может высказать свой протест выходом на улицы. Реакция власти на митинги с использованием внутренних войск и армии станет поводом для использования санкций со стороны Евросоюза. Речь, в первую очередь, идет о санкциях не столько против страны, сколько против конкретных личностей.

Европейская служба внешних действий называет конкретно, какими могут быть виды санкций:

- дипломатические санкции (высылка дипломатов, отмена официальных визитов, ужесточение дипломатических связей);

- остановка сотрудничества с третьей страной;

- бойкот спортивных и культурных мероприятий;

- торговые санкции (общие или специфические торговые санкции, эмбарго на поставку оружия);

- финансовые санкции (замораживание счетов или экономических ресурсов, запрет финансовых транзакций, ограничение на экспортные кредиты или инвестиции);

- запрет авиарейсов.

За последние два года ЕС ввел санкции против Мьянмы, Зимбабве, Кот-д'Ивуара, Египта, Туниса и Ливии.

Следует отметить, что сочувствие Юлии Тимошенко на Западе дошло до такого уровня, что даже случай возникновения острой респираторной вирусной инфекции может обернуться для Виктора Януковича и для страны в целом серьезным углублением международной изоляции. Подтверждением этому служит заявление Генерального секретаря Совета Европы Торбйорна Ягланда в интервью изданию Tagesspiegel. По его мнению, то, что выборы в Украине состоятся без участия находящейся в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко, может привести к протестам. Кроме того, "есть опасность того, что эти выборы не будут признаны честными и свободными".

Москва против Януковича

В данном контексте нельзя игнорировать и отношение ближайших соседей. В России также, как и во всем мире, не в восторге от Виктора Януковича и вряд ли поддержат его в случае революционных событий. Москве больше по душе Юлия Тимошенко, и она явно может рассчитывать, что при определенных событиях Кремль протянет ей "руку помощи".

В Украине сегодня более чем достаточно пророссийских общественных организаций и средств массовой информации, которых подкармливает Кремль для формирования "правильного" общественного мнения. В час "Ч" они также скажут свое слово.

Запасной вариант Януковича

Обо всех этих настроениях, царящих в оппозиции, безусловно, знают в окружении Виктора Януковича. Выходов из сложившихся обстоятельств несколько. С одной стороны можно брать пример с Москвы или Минска и просто подавить силой любое покушение на власть. Но тогда дорога в цивилизованный мир буден отрезана, и "семье" придется готовиться к экономическим и политическим санкциям.

Второй вариант предполагает менее драматичный сценарий. Президент может выступить перед народом и признать факт многочисленных нарушений во время избирательной кампании. Дескать, в результате внутреннего расследования обнаружили, что в его команде работало много непорядочных людей, которые и запятнали честное имя Партии и Президента Украины. И вот теперь пришло время избавиться от этого балласта. Таким образом, внутреннее чистилище поможет снять большую часть негатива по отношению к действующей власти и избежать революции.

Впрочем, всего этого может и не произойти и озвученные предположения останутся лишь предположениями. Хотя в Евросоюзе также не теряют надежду, что Украина не станет Беларусью. Несмотря на то, что президент Украины по национальности — белорус.