Оппозиция вспомнила об общественном телевидении

Три народных депутата от основных оппозиционных сил решили подать в Верховную Раду законопроект об общественном телевидении
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутаты Верховной Рады Андрей Шевченко ("Всеукраинское объединение "Батьківщина"), Тарас Кутовой ("Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко") и Игорь Мирошниченко ("Всеукраинское объединение "Свобода") предлагают парламенту создать общественное телевидение.

Об этом говорится в законопроекте №1076-1, зарегистрированном в Раде от 13 января. "Законопроектом предусматривается создание юридического лица публичного права — "Национальной общественной телерадиокомпании Украины".

На сегодняшний день, если исследовать становление телевидения в странах Европы, общественные вещатели отсутствуют только в Украине и в Республике Беларусь", — отмечается в пояснительной записке к данному законопроекту.

В частности, новый законопроект вносит изменения в законы "О системе общественного телерадиовещания Украины", "О Национальном совете Украины по вопросам телерадиовещания", "О телевидении и радиовещании", "О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине СМИ", "О выборах Президента", "О выборах народных депутатов".

Новым документом предусматривается, что деятельность президента освещается на основании соглашений, заключаемых с телерадиорганизациями за счет средств, выделяемых для обеспечения его деятельности, а деятельность Кабинета Министров освещается на основании соглашений, заключаемых с телерадиоорганизациями за счет средств, выделяемых на обеспечение деятельности правительства. Деятельность местных органов исполнительной власти освещается региональными телерадиоорганизациями.

Местные органы исполнительной власти заключают соответствующие соглашения на освещение их деятельности с региональными телерадиоорганизациями за счет местных бюджетов. Согласно пояснительной записке к законопроекту, принятие данного законопроекта будет содействовать формированию гражданского общества и обеспечению реализации права человека на информацию. Кроме того, создание общественного телевидения создаст условия для привлечения общества к обсуждению и решению общественно-политических задач.

Как сообщалось, в октябре Кабмин одобрил законопроект "Об общественном телевидении и радиовещании", согласно которому предлагается создать общественное телевидение. В июне 2009 года Верховная Рада отказалась создать общественное вещание вместо государственных телерадиоорганизаций.