Оппозиционеры обещают бороться за украинский язык, но после выборов

Все больше подтверждается мнение политологов, что языковой закон был принят с согласия оппозиции и выгоден обеим сторонам: Янукович выполнил хотя бы одно свое предвыборное обещание, а оппозиция пиарится на этом законе и пытается мобилизировать избирателей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Свобода": Первыми шагами в Раде будет отмена языкового закона

Президент Виктор Янукович, который подписал "языковой" закон, взял на себя персональную ответственность за грубое пренебрежение к Конституции и законам Украины. Об этом заявил лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок, комментируя подписание закона об основах государственной языковой политики.

"Этим подписью Янукович показал, что именно он является заказчиком и основным автором антиукраинского "языкового" закона, а калесниченкы-киваловы, как и их предшественники — ефремовы-симаненкы, были лишь ширмами, за которыми Банковая реализовывала свою украинофобскую политику", — отметил он.

Тягнибок считает, что подписью под "языковым" законом Янукович "окончательно перечеркнул себя как гаранта Конституции, ведь закон является антиукраинским не только по своей сути, но и формально грубо противоречит Конституции, регламенту Верховной Рады и другим законодательным актам".

"Для всех должно быть очевидным, почему нашими первыми шагами в парламенте будет не только отмена этого и других позорных антиукраинских законов, но и закона об импичменте президента и применения этой процедуры Виктора Януковича", — цитирует лидера пресс-служба партии.

"Батькивщина": Новое большинство отменит языковой закон

В свою очередь в партии "Батькивщина" также заявили, что "грубые нарушения Конституции и регламента Верховной Рады на всех стадиях псевдорассмотрения этого проекта не оставляют сомнения в его юридической ничтожности".

"Этот так называемый закон не может вступить в силу, потому что в действительности его не принимали ни в первом, ни во втором чтениях. Его не имели права скреплять подписями ни Литвин, ни Янукович", — уточнили в пресс-службе партии.

"Для Януковича важнее удержать падающий рейтинг Партии регионов, чем национальное единство и государственный язык. Он пошел на очередное преступление и подписал этот так называемый закон, рожденный тотальным беззаконием и пренебрежением Конституции", — говорится в сообщении.

"Новая демократическое большинство отменит этот закон и другие антигосударственные законы и привлечет Януковича и Литвина к ответственности за надругательство над Конституцией и государственном языке", — пообещали в "Батькивщине".

"УДАР": В Раде будем добиваться демократизации языковой политики

Партия "УДАР" Виталия Кличко же считает заявления о возможных изменениях в закон о языковой политике предвыборной спекуляцией Партии регионов.

"Все разговоры о том, что в сентябре президент якобы внесет поправки в закон, являются ни чем иным, как предвыборной спекуляцией. Вместо того, чтобы предлагать конкретные шаги по исправлению ситуации в стране, Партия регионов снова затрагивает чувствительные для граждан темы ", — отмечают в партии.

Кроме того, "УДАР" заявил, что в парламенте будет добиваться соответствия языковой политики стандартам демократических стран.